Слушать
Слушать

В центре Ивано-Франковска нашли массовое захоронение жертв политрепрессий

16.08.2017

Массовое захоронение с останками по меньшей мере 50 человек обнаружили в ходе прокладки электрического кабеля рядом с центральным городским озером Ивано-Франковска.Об этом сообщает "Радио Свобода".

На данный момент раскопки на месте захоронения проводят ученые местного коммунального предприятия "Память". В траншее, которую выкопали работники "Прикарпатьеоблэнерго", за один день было обнаружено около двух мешков человеческих костей и предметов быта, в том числе элементы женской и детской одежды.

"Человеческие останки залегают слоем 30 сантиметров, возможно - глубже, мы пока не можем сказать точно. Длина ямы составляет пока пять метров. Останки находятся в анатомической целостности, но расположение тел не имеет никакого порядка. То есть тела оказались в яме без какого-либо упорядочивания", - пояснил руководитель предприятия "Память" Василий Тымкив.

По предварительным выводам специалистов, которые опираются на длину и глубину траншеи, можно утверждать, что там похоронены минимум 50 человек.

Отмечается, что местность рядом с захоронением в 40-х годах ХХ века использовалась для погребения жертв как коммунистического, так и нацистского режимов. Однако специалисты, учитывая особенности захоронения, считают, что в этом месте обнаружены останки жертв НКВД.

Пока у ученых нет официального разрешения на проведение раскопок, поэтому основательно исследовать захоронения они смогут только после оформления соответствующей документации.

Как сообщал NewsOne, в Днепропетровской области археологи раскопали могилу скифской амазонки, которая, возможно, погибла в бою.

Loading...