Слушать
Слушать

Украинские археологи сделали сенсационную находку в Днепропетровской области

08.08.2017

В Днепропетровской области археологи раскопали могилу скифской амазонки, которая, возможно, погибла в бою. 

Об этом сообщили в пресс-службе Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции.

Отмечается, что раскопки проводились на территории Покровского комбината Институт археологии НАН Украины, где находятся курганы древних скифов IV веком до нашей эры.

"В последние дни пребывания археологической экспедиции в Покрове им удалось сделать еще одну сенсационную находку. Во время раскопки кургана была обнаружена могила, в которой находились останки молодой девушки! К счастью, могила не была разграблена, что позволило сделать сенсационные выводы", говорится в сообщении.

По словам руководителя экспедиции Сергея Полина, девушка является своего рода амазонкой и, скорее всего, погибла в бою. Сообщается, что на руках и шее девушки были украшения: браслет и ожерелье. Кроме того, рядом с ней в захоронении находилась чаша, небольшая амфора и колчан со стрелами.

Также археологи откопали в этих же курганах античную амфору, лепной горшок, небольшие золотые и глиняные украшения, бронзовые наконечники от стрел и останки мужчин, женщин и детей.

Как сообщал NewsOne, ранее израильские археологи нашли римский город Юлия на северном берегу Галилейского моря в Израиле.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...