Слушать
Слушать

В Афганистане боевики "Талибан" напали на военную базу, 140 жертв

22.04.2017

На севере Афганистана, в пригороде Мазари-Шарифа произошел бой между афганскими военнослужащими и боевиками движения "Талибан". Убито не менее 140 солдат афганской армии.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на анонимные источники.

Инцидент произошел около полудня пятницы, 21 апреля. Боевики "Талибана", переодетые в форму солдат правительственной армии, напали на военнослужащих на выходе из мечети, где солдаты совершали пятничную молитву.

Группа боевиков также вторглась и в столовую военной части, где в этот момент на обеде находилось около 50 солдат. Все они были расстреляны боевиками движения "Талибан".

Бой с талибами длился на протяжении всего дня пятницы, 21 апреля. Официальные представители вооруженных сил Афганистана заявили, что боевики составом в 10 человек не только были облачены в форму солдат, но также и подъехали к военной базе на армейских машинах. В ходе боя против солдат были применены ракетные гранаты и винтовки. Сами же талибы заявили, что для того, чтобы прорвать внешний периметр обороны базы, они использовали подрывников-самоубийц.

В первых сведениях о жертвах чиновники назвали цифру в 50 солдат правительственной армии. Вскоре данная информация обновилась до 70. По состоянию на утро субботы, 22 апреля, количество жертв атаки талибов насчитывает 140 человек. Такую цифру озвучил представитель властей в Мазари-Шариф. Это было самое масштабное и смертоносное нападение на афганскую базу. Число раненых солдат уточняется, но по сообщениям властей,количество жертв может увеличиться.

В то же время, потери со стороны талибов составили, по меньшей мере, 10 человек. Количество талибов - смертников в данный момент уточняется.

FILE PHOTO: Afghan national Army (ANA) troops arrive near the site of an ongoing attack on an army headquarters in Mazar-i-Sharif northern Afghanistan April 21, 2017. REUTERS/Anil Usyan

Пресс-секретарь движения "Талибан", Забихулла Муджахид, опубликовал в субботу свое официальное заявление, в котором было сказано, что нападение было возмездием за недавнее убийство нескольких высокопоставленных лидеров талибов в северном Афганистане.

Американские чиновники и представители военной коалиции, озвучившие приблизительное число потерь, говорили на условиях анонимности, так как афганское правительство еще не подготовило официальные списки потерь.

Военная коалиция под руководством НАТО направила на базу в пригороде Мазари-Шарифа советников, которые должны обучить и оказать помощь афганским силам. При этом, представители коалиции заявили, что в бою с талибами международные войска не участвовали.

Как сообщал NewsOne ранее, США нанесли бомбовый удар по Афганистану, погибло 82 боевика ИГИЛ.

 

Loading...