Слушать
Слушать

Ушел из жизни известный поэт Борис Олейник, президент выразил соболезнования

30.04.2017

В воскресенье, 30 апреля, на 82-м году жизни в Киеве скончался известный поэт и председатель Украинского фонда культуры Борис Олейник.

Об этом стало известно из публикации на официальном сайте президента Украины Петра Порошенко.

Глава государства выразил слова соболезнования родным, близким и коллегам Олейника.

"Украинская культура понесла невосполнимую потерю - ушел в вечность величайший поэт и общественный деятель, Герой Украины, председатель Украинского фонда культуры Борис Ильич Олейник", - подчеркнул Порошенко.

Также он отметил, что поэт многое сделал, чтобы украинская нация утвердила свой язык и культуру.

"Светлая память о прекрасном человеке и большом патриоте Украины навсегда останется в наших сердцах", - говорится в соболезновании.

Справка: Борис Олейник родился в 1935 году. Начал публиковаться с 1948 г. Он также был переводчиком и автором более 40 книг.

С 1971 по 1974 год занимал должность замглавы правления Союза писателей Украины, в 1976-1991 – секретаря Союза писателей УССР и СССР. С 1961 года - член КПСС, а в 1990-91 гг. - член ЦК КПСС.
Стоит отметить, что Олейник первым поднял вопрос ответственности руководства СССР за Голодомор в Украине на государственном уровне.

После обретения Украиной независимости был одним из инициаторов создания Коммунистической партии Украины. Также являлся народным депутатом в Верховной Раде I-IV созывов (1992-2006), как внепартийный, так и от КПУ.

Возглавлял делегацию украинского парламента в ПАСЕ, в 1996-2006 гг. был вице-президентом ПАСЕ. В 2004 году поддержал Оранжевую революцию, в 2005 был исключен из КПУ, после чего на очередных выборах не прошел в парламент с новым политическим проектом.

С 1990 года - член Национальной академии наук Украины, с 1992 - академик Украинской экологической академии наук. В 2010 году назначен председателем Комитета по Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко. Возглавлял Украинский фонд культуры, был сопредседателем Форума славянских народов.

Как сообщал NewsOne ранее, итальянский велогонщик команды "Астана", победитель "Джиро д'Италия", Микеле Скарпони трагически погиб на 38-м году жизни, попав под микроавтобус.

Подписывайся на NewsONE в Одноклассниках. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...