Слушать
Слушать

Артеменко отреагировал на решение Порошенко лишить его украинского гражданства

30.04.2017

После появления информации касательно подписания президентом Украины Петром Порошенко указа о лишении украинского гражданства нардепа Андрея Артеменко, он обратился за официальными разъяснениями.

Такое заявление парламентарий сделал в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne, находясь с рабочим визитом в столице США – Вашингтоне.

"Я официально направил депутатский запрос в Администрацию президента, это же сделал и мой адвокат, с требованием предоставить данный указ, если он имеется в наличии, или опровергнуть эту информацию", - подчеркнул нардеп.

Также Артеменко опроверг распространенную ранее в СМИ информацию, что якобы Миграционная служба рекомендовала комиссии при президенте Украины лишить его украинского гражданства и предоставить этот вывод главе государства, чтобы он подписал соответствующий указ.

"Это оказалось неправдой. Я официально обратился и в Миграционную службу, и в комиссию при президенте - даже заседаний по этому вопросу не было", - возмутился нардеп.

Вместе с тем Артеменко высказал убеждение, что стал жертвой нападков ряда СМИ, как и президент США Дональд Трамп.

"Трамп неоднократно обвинял СМИ в том, что они атакуют его, распространяя разные фейковые новости. Именно это сейчас происходит и со мной – типичный пример, что такое fake news. Мне очень жаль, что мой бывший коллега, руководитель фракции (Радикальной, Олег Ляшко - ред.) вышел из своей компетенции и наших дружеских отношений и распространил fake news, которые опубликовали ряд СМИ. Правда ли это, что президент подписал данный указ, - покажет время", - заявил нардеп.

Стоит отметить, что по его словам, он не намерен сдаваться, и будет бороться за свое украинское гражданство.

"Я буду бороться за себя, за свою страну, за свое гражданство и я знаю, что я одержу победу. Поскольку невозможно незаконно, не конституционным способом лишить украинского гражданства. Его можно лишить только в том случае, когда гражданин по собственному желанию обратится к президенту с просьбой прекратить действие украинского гражданства. Точка. Другим способом это сделать невозможно. Мы победим, ведь закон и Конституция на моей стороне", - подытожил Артеменко.


Как сообщал NewsOne ранее, народного депутата Андрея Артеменко, который обвиняется в антигосударственной деятельности, лишили украинского гражданства. Соответствующий указ подписал президент Украины Петр Порошенко. Об этом на своей странице в Facebook проинформировал лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

По убеждению политолога Владимира Фесенко, такой шаг является предупреждением для остальных политиков, которые имеют паспорта и гражданства других государств.

Вместе с тем Ляшко сегодня представил народного депутата, который займет место Артеменко в Радикальной партии. По словам лидера радикалов, новым членов его команды станет многодетная беженка из Донецка Валерия Заружко.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...