Слушать
Слушать

"Умирающие встали и поскакали": соцсети о решении суда по Насирову

07.03.2017

Ночью во вторник, 7 марта, Соломенский районный суд города Киева избрал меру пресечения для отстраненного от должности главы ГФС Романа Насирова в виде ареста на 60 суток или внесения залога в размере 100 миллионов гривен. Эта тема стала активно обсуждаемой в социальных сетях. NewsOne собрал самые интересные, по нашему мнению, публикации.

"Если Насиров сейчас легко заплатит смешные сто миллионов гривен, укатит в Лондон к Онищенко и будет там скакать на его лошадях - Соломенский суд можно запросто объявить местом паломничества: умирающие послеинфарктники встали и поскакали. А проверить хорошо бы на судье, которого просили выставить залог Насирову неподъёмные два миллиарда, чтобы тот не сбежал. Судья наверняка что-то знает о лошадях Онищенко", - пишет журналист Андрей Алёхин.

Блогер Павел Себастьянович обратил внимание на действия и заслуги общественности: "Трое суток позора под клетчатым одеялом, когда твое тело таскают в машине по городу, клетка в зале суда и как логичный итог - конфискация паспортов, электронный браслет, арест на 60 суток, 100 млн залог. Мне с трудом верится, то это начало работать НАБУ. Но это так. Под давлением депутатов, прессы, активистов. В стране появилась надежда на очищение. Да, многое в этом деле вызывает вопросы - зачем реклама о подозрении задолго до предъявления? зачем начинать вручение в пятницу вечером? и т.д. Но для себя я принимаю так: мы строим государство. Не только у НАБУ, у всех, у экспертов, у независимых активистов нет должного мастерства донести и отстоять свою точку зрения. Мы учимся. Мы растём. И вот первый итог: Насиров - конфискация паспортов, электронный браслет, арест".

"Насиров сам во всем виноват. Устроил цирк с больницей, довел ситуацию до абсурда со своей гвардией из 9 адвокатов и одеялами. Конечно 100 млн грн - не 2 млрд грн и, возможно, он выйдет из СИЗО скоро, а не через 2 месяца, друзья соберут, но это важно и сейчас нужно обществу. Люди не спали 2 ночи не зря", - отмечает журналистка Кристина Бердинских.

Журналист Георгий Тихий перечислил лиц, причастных к происходившему в суде: "Хочется, чтобы страна просто знала по именам своих сегодняшних героев. Это судья Соломенского суда Александр Бобровник, который не побоялся вынести решение об аресте. Это прокуроры САП Ярослав Сымкив и Андрей Перов, которые блестяще вели процесс. Это, конечно, свидетель, старший сотрудник института Стражеско Максим Соколов, который не побоялся фактически подтвердить, что Насиров - симулянт. Ну, и естественно НАБУ и САП в полном составе, с руководителями, детективами и прокурорами, которые не побоялись схватить багром "большую рыбу". Еще не время раскупоривать шампанское. Он должен получить приговор и сесть. Тогда будем радоваться. Но сегодня Украина уже перешагнула в совсем другое измерение. Измерение, где нет неприкасаемых. Перешагнула, несмотря на все неверие и пессимизм. И вот на вопрос, ради чего был Майдан: а ради того, в частности, чтобы в стране действовало Национальное антикоррупционное бюро. Чувствую, его еще предстоит защищать".

"Общей победой" назвал решение суда нардеп Мустафа Найем: "Это первое в истории страны решение суда об аресте чиновника такого уровня. Самая большая сумма залога. И это наша общая "перемога". Благодаря нашей акции Роман Насиров не скрылся, не исчез, не заболел, а принял полноценное участие в заседании суда. Благодаря вам всем, кто в эти двое суток были вместе, суд вышел на работу, не отсрочил рассмотрение дела, не перенес в другое здание, а был вынужден работать в режиме нон-стоп, как того требует закон. Небольшая "зрада" в том, что вместо 2 млрд гривен суд назначил залог в размере 100 млн. Я не знаю размера состояния господина Насирова, не понимаю, насколько подъемная эта сумма для него и его друзей, но, очевидно, что это неадекватная сумма по сравнению с ущербом, который ему вменяют. Тем не менее это уже окончательное решение суда. И оно историческое".

Блогер Роман Шрайк прокомментировал действия стороны защиты в суде: "Суд арестовал Насирова на два месяца с правом внесения залога в 100 миллионов гривен". Как же так. Ведь НАБУ все сделало неправильно. Ноги перед входом в Феофанию не вытерли, три раза "аригато" при виде адвокатов Насирова не произнесли, не поверили, что зажмурившийся пациент потерял сознание, не сверились с фазой луны, в конце концов. Все не так же сделали!"

Как ранее сообщал NewsOne, народный депутат Украины от фракции БПП Борислав Розенблат не намерен вносить залог за отстраненного от должности главу Государственной фискальной службы Романа Насирова. Он также отметил, что никто из членов фракции также не высказал такого желания, но выразил уверенность, что друзья чиновника найдут 100 млн грн.

Подписывайся на NewsONE во Вконтакте. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...