Слушать
Слушать

Украина предоставила НАТО данные о возможном завозе химического оружия в Крым

02.12.2016

Украина передала НАТО информацию, свидетельствующую о вероятном ввозе Россией на территорию оккупированного Крыма химического оружия из Сирии.

Об этом в интервью УНИАН проинформировала председатель постоянной украинской делегации в Парламентской ассамблее НАТО, народный депутат от БПП Ирина Фриз.

По словам Фриз, украинская сторона предоставила данные о формировании Россией в Крыму военной базы, являющейся стратегическим объектом, который нацелен не против Украины, а против стран-членов НАТО.

"Также в докладе предоставлены факты, которые свидетельствуют о возможной перевозке конвенционального (обычного, - ред.) и неконвенционального (запрещенного, - ред.) вооружения с территории Крыма в направлении Сирии, а также из Сирии в направлении оккупированного Крыма", - сообщила нардеп.

Политик напомнила, что 20 октября в Феодосийский порт в Крыму прибыло судно "Nadalina", разгрузка которого происходила ночью в условиях повышенных мер безопасности. На время разгрузки пирс был очищен от посторонних людей и оцеплен усиленными нарядами правоохранителей и людей в штатском. Также, волонтеры сообщили, что освещение было направлено от пирса, из-за этого была затруднена видимость процесса разгрузки. Кроме того, прожектор на судне включался исключительно в момент поднятия груза, а не все время, как делается при обычной выгрузке.

"Информация, которую мы получили, может свидетельствовать о разгрузке 8-10 контейнеров, которые являются композитными ящиками для перевозки особо опасного груза. Исходя из маршрута и из того, что судно перевозило исключительно эти 8-10 контейнеров, которые выгружались достаточно долго – по 30 минут каждый, что является нетипично, мы сделали вывод, что, скорее всего, речь идет о разгрузке боеприпасов калибра около 200 мм, и, скорее всего, это химическое оружие. Анализ вида контейнеров и его размеров позволил предположить, что ящики подобны тем, которые использовались для иракских ракет "Барак-70" с химическими боеголовками", - рассказала Фриз.

Также она сообщила, что украинская сторона передала информацию, свидетельствующую о перевозке из Крыма ракетных систем в Сирию.

"23 ноября Босфорский пролив пересекло судно "Кизил-60", которое было приобретено у Украины в 2015 году через монгольскую фирму. Сейчас оно активно используется для транспортировки вооружения российским флотом из Крыма и Новороссийска на территорию Сирии. Последний рейс, судя по всему, перевез контейнерную ракетную систему типа Club-K", - отметила политик.

Нардеп объяснила, что эти выводы были сделаны в результате анализа HUMINT и открытых данных ситемы MarineTraffic, которая анализирует данные судов в режиме on-line и на основании анализа социальных сетей. По ее словам, анализ "позволил выявить взаимосвязь как минимум двух семей, которые родом из Сирии и сейчас проживают на территории ЕС и контролируют компании, которые обслуживают порты на территории оккупированного Крыма и транспортируют легальные и нелегальные грузы с территории Сирии в Крым, а также нелегальных мигрантов из Сирии в ЕС".

"Вся эта, но более подробная информация, была передана НАТО", - подытожила Фриз.

Как сообщал NewsOne, ранее руководство блока Североатлантического Альянса приняло решение предоставить Украине доступ к своей логистической базе.

Loading...