Слушать
Слушать

Турецкая авиация ударила по курдам в Ираке и Сирии: есть погибшие

25.04.2017

Военные самолеты Турции утром во вторник, 25 апреля, нанесли удары по предполагаемым позициям курдских ополченцев в Ираке и Сирии.

Об этом со ссылкой на вооруженные силы Турции сообщает DW.

Сообщается, что в результате ударов, которые были нанесены на севере Ирака в районе хребта Синджар, а также в горных районах северо-восточной части Сирии, погибли несколько человек.

В ведомстве этот поступок объяснили тем, что таким образом Анкара пытается предотвратить попытки нелегального въезда повстанцев на турецкую территорию и контрабанды оружия.

"Турецкая армия продолжит операции против формирований Рабочей партии Курдистана до уничтожения последнего террориста. Власти страны преследуют представителей запрещенной в Турции РПК, скрывающихся среди иракских и сирийских курдов", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что это был первый удар турецкой авиации по территории синджарского региона.

Справка: Город Синджар находится примерно в 100 км к западу от Мосула.

Тем временем представители курдских "Отрядов народной самообороны" (YPG) в Сирии заявили, что в результате турецких авиаударов погибли 18 бойцов.

"Удар был нанесен по базе YPG, на которой размещены центры массовой информации и коммуникации, а также ряд военных установок", - говорится в заявлении вооруженных сирийских курдов.

Отряды YPG являются составной частью вооруженного альянса сирийской оппозиции и курдских формирований "Силы демократической Сирии" (SDF), входящего в состав международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США.

В свою очередь в сирийском Наблюдательном совете по правам человека (SOHR) доложили, что турецкие самолеты одновременно нанесли десятки воздушных ударов по позициям "Отрядов народной самообороны" в провинции Эль-Хасака на северо-востоке Сирии.

Тогда как по данным Reuters в ходе атаки в Ираке жертвами стали 6 иракских курдов из отрядов ополченцев пешмерга, также вместе с США воюющих против террористической группировки "Исламское государство".

В агентстве отметили, что это произошло "по ошибке" в ходе турецкого авианалета на позиции РПК на севере Ирака.

Стоит отметить, что Турция воюет с повстанцами из Рабочей партии Курдистана, которые тесно связанны с ведущей политической силой сирийских курдов - партией "Демократический союз". Анкара высказывала свое резко негативное отношение к контактам с курдами как в адрес США, так и в адрес Российской Федерации.

Справка: Курды - крупнейшая этническая группа без своего государства: согласно подсчетам, в мире проживает не менее 30 миллионов курдов. Они составляют крупные этнические меньшинства в Сирии, Турции, Ираке и Иране.

Как сообщал NewsOne ранее, вечером в среду, 12 апреля, международная коалиция во главе с США нанесла авиаудар по складу "Исламского государства" с химическим оружием.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...