Слушать
Слушать

Токсичные яйца обнаружены уже в 12 странах Евросоюза

11.08.2017

Кризис с заражением миллионов куриных яиц фипронилом затронул уже 12 стран Евросоюза.Бельгия и Нидерланды, где также произошло заражение, ведут расследования и ищут виновных, сообщает Интерфакс-Украина.

Комиссия по здравоохранению и продовольственной безопасности намерена собрать совещание высокого уровня стран ЕС, затронутых кризисом заражения куриных яиц инсектицидом фипронилом.

Накануне были арестованы двое руководителей нидерландской компании Chickfriend, продававшей, как предполагается, средство борьбы против куриных вшей и клещей. В средство было добавлен фипронил, вредный для здоровья и запрещенный для применения на животных, включенных в продовольственную цепь.

Как сообщал NewsOne, ранее стало известно, что Дания продала Нидерландам двадцать тонн зараженных инсектицидами яиц. Власти страны уже пообещали отозвать всю зараженную продукцию из продажи. В свою очередь, министерство здравоохранения предупреждает, что инсектицид поражает почки и печень, щитовидную железу и поэтому запрещен в странах ЕС для животноводства.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...