Слушать
Слушать

Тимошенко: Порошенко достаточно лишь издать указ для начала референдума о запрете продажи земли

11.04.2017

Президент Петр Порошенко имеет все полномочия для того, чтобы своим указом объявить Всеукраинский референдум по земельному вопросу.

Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, передает пресс-служба партии.

Таким образом она прокомментировала вопрос об инициативе "Батькивщины" и Ассоциации фермеров 19 апреля дать старт сбору трех миллионов подписей по референдуму о запрете продажи земли.

"Президенту Украины не нужно даже 3 млн подписей, если он сам понимает, что у людей нужно спросить их мнение о продаже сельскохозяйственной земли. У него есть право по Конституции просто издать указ о проведении референдума", - отметила Тимошенко.

Кроме того, политик напомнила, что согласно недавнему опросу, который провел один из телеканалов и в котором приняли участие около 30 тысяч украинцев, 97% респондентов выступили против продажи земли.

Учитывая это, Тимошенко обратилась к президенту с просьбой вынести земельный вопрос на Всеукраинский референдум и тем самым продемонстрировать, что он не на стороне олигархов, а на стороне народа.

"Я обращаюсь к президенту Украины Петру Порошенко: "Господин президент, если вы - гарант Конституции, если вы служите людям, - объявите указ о проведении референдума по определению мнения украинской нации о продаже сельскохозяйственной земли", - добавила депутат.

Отсутствие президентского указа по этому вопросу, по ее мнению, станет свидетельством тому, что глава государства находится на стороне тех, кто хочет за копейки забрать землю у народа: "Вы имеете сотни тысяч гектаров и вы хотите узаконить продажу сельскохозяйственной земли для себя и аграрной мафии, которая у вас вьется".

Тимошенко напомнила, что "Батькивщина" намерена защищать землю вместе с народом, в том числе через проведение Всеукраинского референдума.

"Всем народом надо запретить им касаться грязными руками нашей сельскохозяйственной земли. Это наш последний ресурс, который даст возможность Украине подняться с колен, когда эта банда уйдет", - подытожила Тимошенко.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...