Слушать
Слушать

Тиллерсон рассказал, почему именно Россия ответственна за химатаку в Сирии

10.04.2017

Российская Федерация ранее взяла на себя ответственность контролировать процесс уничтожения запасов химического оружия в Сирии, а также гарантировать полное запрещение его производства.

Такое заявление сделал госсекретарь США Рекс Тиллерсон, передает Русская служба BBC.

"Именно поэтому вина за очередное применение химоружия в Сирии лежит на России. Ведь она не смогла предотвратить химическую атаку в Сирии, унесшую жизни 89 человек на прошлой неделе", - подчеркнул госсек.

Вместе с тем он высказал убеждение, что не так важно, "была ли Россия соучастником, или ее специалисты оказались некомпетентными, или же сирийское правительство их перехитрило" - в любом случае, российская сторона "не выполнила свои обязательства перед международным сообществом".

Стоит отметить, что, по словам американского политика, США не имеют доказательств, которые бы подтвердили информацию, что Россия каким-то образом знала о готовящейся химической атаке на город Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб или принимала в ней участие.

Как сообщал NewsOne ранее, вооруженные силы США нанесли в ночь на пятницу, 7 апреля, ракетный удар по авиационной базе правительственных войск Башара Асада в Сирии.

Из-за ракетного удара, нанесенного силами США по базе правительственной армии Сирии в городе Хомсе есть погибшие.

По словам Тиллерсона, США осуществили ракетный удар по авиабазе войск Асада в Сирии, чтобы предотвратить возможную химическую атаку на американский народ.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...