Слушать
Слушать

Сыч: Сегодня журналистам намного легче работать, чем при Януковиче

08.12.2016

По состоянию на сегодняшний день в Украине журналистам стало намного легче работать в сравнении с временами президентства Виктора Януковича.

Такое мнение в программе "Большое интервью" с Евгением Киселевым на телеканале NewsOne сделал главный редактор журнала "Новое время" Виталий Сыч.

"Мне, да и насколько я понимаю, почти всем стало легче работать. Раньше было институциональное давление, либо на журналистов напрямую, либо на собственников изданий. Вообще-то никто не ощущал себя в безопасности. Я помню, как себя уверенно чувствовали Клименко и Арбузов, когда мы брали у них интервью. Они считали, что вправе требовать вычитку текста, поправлять там что-то, хотя мы на это не шли. Они могли давить на журналистов, поскольку под ними была и милиция, и Генпрокуратура, и СБУ. Все, что их сдерживало, - это публичный скандал", - подчеркнул Сыч.

Вместе с тем он отметил, что сейчас ни на него, ни на собственника "Нового времени" никто не давит из-за публикаций в их журнале.

"Мне могут позвонить с Администрации президента и высказать недовольство некими материалами, но на этом все заканчивается. Я не ощущаю в этом никакой угрозы или давления", - подытожил главред "Нового времени".

Как сообщал NewsOne, ранее Сыч заявил, что симпатизирует президенту Петру Порошенко.

Loading...