Слушать
Слушать

Сутки в АТО: Боевики били по пригороду Авдеевки из запрещенных минометов

03.07.2017

В зоне проведения АТО за сутки было зафиксировано 20 случаев вражеского обстрела украинских укреплений.

Об этом сообщили в пресс-центре штаба АТО в суточной сводке, опубликованной в Facebook.

"Российско-террористические бандформирования не прекращают нарушать договоренности о прекращении огня. Однако количество случаев применения противником артиллерийского вооружения существенно снизилась", - говорят в штабе АТО.

Отмечено, что большинство обстрелов препало на темное время суток.

"Первые враждебные выстрелы прозвучали вчера около 19.00. Впрочем, нарушить шаткое перемирие на этом направлении оккупанты решили громко", - говорится в сообщении.

Активнее всего противник был на Приморском направлении. Боевики выпустили около двух с половиной десятка снарядов из 122-мм артиллерийских систем для обстрела украинских защитников под Водным. Также враг несколько раз обстреливал украинские укрепления возле Лебединского, применяя при этом стрелковое оружие. А для обстрела под Павлополем и Гнутово противник применил гранатометы различных модификаций. По опорным пунктам ВСУ около Новотроицкого пророссийские вооруженные НФЗ били из крупнокалиберных пулеметов.

Таким образом, всего на этом участке фронта было зафиксировано восемь фактов вражеских обстрелов.

Что касается Донецкого направления, то на нем боевики совершили семь фактов обстрела.

"Нарушение противником режима прекращения огня происходило на участке линии боевого соприкосновения, простирающаяся от южного пригорода Авдеевки к окраинам временно оккупированной Горловки", - сказано в сводке.

Украинских военных под Зайцевым противник обстрелял из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия и вооружения БМП. А по позициям в пригороде Авдеевки, на подступах к Каменки и неподалеку Верхнеторецкого боевики били из различных систем пехотного вооружения.

"Кроме того, вблизи Авдеевки незаконные вооруженные формирования применяли запрещенные минского соглашениями минометы калибра 120 мм", - добавили в штабе.

На Луганском участке линии соприкосновения боевики обстреливали позиции ВСУ пять раз. До рассвета и поздно вечером вооруженные пророссийские бандформирования для обстрела украинских укреплений в районе Станицы Луганской применили гранатометы и стрелковое оружие различных калибров.

"С гранатометов противник обстреливал укрепления украинских подразделений вблизи Счастья и поселка Желтое. А в районе Бахмутской трассы еще на заре за прошедшие сутки оккупанты применяли 120-мм минометы, из которых били по защитникам Крымского", - говорится в сводке АТО.

В ходе боевых действий получили ранения два военнослужащих ВСУ.

 

Как сообщал NewsOne ранее, с начала суток 2 июля пророссийские вооруженные НФЗ на Донбассе резко снизили количество обстрелов - до четырех. 

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...