Слушать
Слушать

Суд арестовал имущество Вороненкова по делу о мошенничестве

01.08.2017

Басманный суд Москвы наложил арест на имущество убитого в Киеве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова.  Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Погибший Вороненков обвиняется в мошенничестве по делу о хищении здания на сумму в 127 млн рублей. Адвокат убитого, Андрей Гривцов сообщил о подозрении, а также о том, что о постановлении Басманного суда от 12 мая стало известно только сегодня. 

"Арест наложен на два гаража, часы и драгоценности. Данное постановление суда будет обжаловано, для чего мы будем ходатайствовать о восстановлении сроков для этого" - добавил адвокат. 

Обвинение депутату было предъявлено по ч.4 ст. 159 УК РФ (мощенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой) и организации фальсификации Единого государственного реестра юридических лиц (ч.3 ст.33 ч.1 ст. 170.1 УК РФ). Кроме того, депутат был объявлен в международный розыск, а 3го марта 2017 года суд вынес решение о его заочном аресте. 

Следствие сообщает, что Вороненков вместе с другими лицами в период с августа 2010 по июнь 2011 года участвовал в хищении здания на Международной улице в Москве, которое принадлежало ООО "ТОМА". Для хищения были подготовлены фиктивные документы, поданные в межрайонную инспекцию ФНС России № 46, а единственный учредитель Отари Кобахидзе был выведен из состава участников общества. 

Предприниматель Виталий Качур выступил в роли покупателя здания и, по версии следствия, он все знал о незаконности сделки. В результате, здание было продано подконтрольной Качуру компании "Шанс" за 20 млн рублей. Следственный комитет РФ также утверждает, что за сделку Качур выплатил Вороненкову более 1,2 млн долларов. 

Следствие также установило, что именно Вороненков обеспечивал финансирование преступных действий, давал указания соучастникам и лично контролировал процесс незаконной смены руководителя ООО "ТОМА", а также организовал "обналичивание" полученных денег и их распределение между соучастниками.

Как сообщал NewsOne ранее, Апелляционный суд Киева оставил под стражей сообщника убийцы экс-депутата Вороненкова.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...