Слушать
Слушать

Субъективные итоги дня (02.06)

03.06.2017

В итоговой программе обсудили пенсионную реформу в Украине.

Основной логикой новой пенсионной реформы, которую предлагает премьер-министр Украины Владимир Гройсман, является сокращение расходов пенсионного фонда за счет будущих поколений пенсионеров, отметил Гужва.

Он добавил, что за последние две недели раскрылись новые подробности, которые правительство предпочитает держать в секрете и не распространяет, и которые изменят взгляд населения на эти планы. По его словам, правительство планирует со следующего года поднять пенсионный стаж на 10 лет.

"Так вот, какие ключевые моменты реформы необходимо знать. Прежде всего, о повышении минимального стажа, необходимого для выхода на пенсию. С 2018 года его планируют резко поднять с 15 до 25 лет. Потом постепенно повышать до 35 лет к 2028 году. То есть, те люди, которые сразу после ВУЗа устроились на работу и проработали там всю жизнь, смогут претендовать на выход на пенсию с 65 лет", - подчеркнул эксперт.

Другой инновацией, предусмотренной пенсионной реформой, является уменьшение коэффициента страхового стажа, который лежит в основе расчета пенсионной формулы. "Сейчас он составляет 1,35, а реформой Гройсмана предусматривается его снижение до единицы. Фактически это приведет к уменьшению пенсии на 30-40%", - подытожил медиаэксперт.

Кроме этого, прокомментировали законопроект о медицинской реформе, покушение на Адама Осмаева и Амину Окуеву, переименование проспекта Ватутина в Киеве на Шухевича.

Пятничные "Субъективные итоги дня" подводим с создателями газеты Страна.ua Игорем Гужвой.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.

Loading...