Слушать
Слушать

"Стокгольмский синдром у "Жадных весов" - соцсети о нашумевшей колонке Юлии Мостовой

21.08.2017

В субботу, 19 августа, на сайте "Зеркала недели" вышла колонка главреда Юлии Мостовой под названием "Не отрекаются любя". В колонке Мостовая описывает сложившуюся в Украине ситуацию, называет президента "рожденным под знаком "Жадные весы" и объясняет, почему она хочет уехать из страны. В итоге она резюмирует, что никуда не уедет и "темнее всего всегда перед рассветом". В соцсетях активно обсуждается публикация Мостовой. NewsOne собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

"Да когда уже, черт возьми, этот рассвет?! Радует только, что остаемся в хорошей компании. Юлия, жгите еще. Отдельно, конечно, радуют перепосты людей из окружения президента, которого автор назвала рожденным под знаком "Жадных весов". Это уже стокгольмский синдром", - пишет народный депутат Мустафа Найем.

"Отличная статья Юли Мостовой о нашей реальности. Особо показателен абзац о прослушке, которую кладут на стол Порошенко", - пишет нардеп Сергей Лещенко.

Блогер Роман Шрайк проанализировал материал Мостовой: "Статья про разное. Там есть конфликт человека, который знает гораздо больше, чем может написать открытым текстом. Там есть завуалированная просьба о помощи. Там есть намек-прогноз про смену власти. Там много чего есть. Но она нифига не про эмиграцию. Это лишь канва. Да, на мой вкус там слишком много пафоса. Но, блин, нельзя игнорировать то, что эта статья была воспринята на ура массой людей. 50 тысяч фейсбучных лайков (38 тыщ + 12 тыщ укверсия). Часто вы такое видите? Если вы не понимаете, почему эта статья стала популярной, значит, вы не чувствуете настроений даже фейсбук-сообщества в целом. Не говоря уже об Украине, живущей вне фейсбука. И в таком случае стоит задуматься - а не попали ли вы в информационный пузырь? В котором вам, вместе с единомышленниками, сухо и комфортно. Но который лопнет при первом столкновении с реальностью. Без которого в 2019 ну никак не обойдется. Любая столь заметная публикация стоит анализа. Почему именно она стала настолько популярной. Не гнева и отрицания, а спокойного анализа. И лучше к этому анализу подходить, отбросив мыльные стереотипы".

"Если я это запощу - я буду неоригинален. Эта статья - пафос и популизм. Она о том, что мы хотим услышать. Но я подписываюсь под ней. Под каждым словом. Потому что это обо мне. И о нас с вами, мои лучшие соотечественники", - уверенно пишет блогер Леонид Маслов.

Философ и культуролог Алексей Панич остался недоволен прочитанным: "Прочитал статью Мостовой, которая на многих произвела такое большое впечатление. Коротко: жизнь д***мо, президент д***мо, власть д***мо, правящий класс д***мо, избиратели д***мо, "часть волонтеров" д***мо (хорошо хоть часть) более того: сейчас еще темнее, чем когда-либо ранее (?!), потому что "темнее" как раз "перед рассветом" (!), но я отсюда не уеду, потому, что здесь единичные уважаемые мной люди, знакомые и незнакомые , которые медленно делают страну другой. Если бы я не помнил, как эта дама с мужем во время Майдана бросилась на длительный новогодний отдых за границу, поскольку муж на весь Фейсбук провозгласил, что на Майдане нечего делать, потому что "Майдан уже слили", я бы, может, и воспринял этот текст совершенно за чистую монету. Нет, госпожа Юлия талантливая журналистка, которая пишет и делает много разумного и полезного. Но когда так все в д***ме (особенно власть - вся целиком, при отсутствии там "настоящего полковника"), и только нпричастные к власти люди чего-то стоят... извините, слишком от этого уже веет русской интеллигенцией: плоть от плоти власти, только наизнанку (а власть - зло, она если не от Бога, то уж наверняка от дьявола). И мне трудно сказать, где здесь заканчивается искренность и начинается хорошо рассчитанная поза, которая, вместе со всем "Зеркалом недели" должна "найти своего читателя". Я знаю только одно: на таком манихейском радикализме, на сгущении всех полутонов и противоречий к простому черно-белому противопоставлению, обновления страны госпожа Юлия (вместе с ее сторонниками) будет ждать не к концу следующего десятилетия, а ровно до второго пришествия Христова".

 

"Все обсуждают очередную статью о "поехать нельзя остаться". Скандалы, ссоры, вы сами первые начинайте, нет вы, а мы лучше эмигрируем, уже почти эмигрировали, уже одной ногой через границу ... Я не хочу разводить долгие дебаты, хотя изнутри государственной гидры об этой теме могу много сказать. Ведь именно среди трудных ситуаций раскрывается не только худшее, но и лучшее в людях", - комментирует первый замминистра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов. - "Итак, просто - каждый делает свой выбор, за него нет смысла оправдываться. Кто-то готов паковать вещи и начинать жизнь заново на чужбине. А я живу в Украине, я искренне верю, что у моей страны безумный потенциал. И я вижу, как страна меняется постепенно к лучшему, по крайней мере, в Киеве. Становится больше кафешек и симпатичных улиц. Появился 3G и UBER, электронные админуслуги, Apple Music и Netflix. Тот же безвиз. Страна становится более толерантной и лишается неполноценности. И да, я не закрываю глаза на проблемы - здесь все еще порой плохо с сервисом, катастрофа с образованием, нет Muji и Thomas Pink, у моего дантиста в 20.58 перестает работать терминал - и хоть умирай, а о своей эпопее с электричеством я могу написать целый роман. Но я вижу прогресс. Я не осуждаю тех, кто едет. Я не предлагаю славить тех, кто остается". 

"Значит, так... Все бурно обсуждают статью Юлии Мостовой в "ЗН". Я вам как опытный журналист говорю: этот "плач" - старт очередной предвыборной кампании ее супруга - Анатолия Гриценко. Большая вероятность, что кандидатура уже согласована за океаном. А статья очень продуманно и эмоционально играет самыми глубинными чувствами электората - тут ВСЕ: ОТ ПОПСОВО-ПЕСЕННОГО ЗАГОЛОВКА ДО БАБУШЕК С МЯТОЙ МАЛИНОЙ - рассчитано на избирателя. ЮВТ пора начинать беспокоиться. И сильно", - пишет Елена Зеленина.

"Читаю негативные отзывы о статье Юлии Мостовой и подозреваю, что критики не прочли текст до конца, либо вообще не поняли сути. В народе для таких случаев есть хорошая поговорка: "Дуракам закон не писан. А если писан, то не читан. А если читан, то не понят. А если понят, то не так", - подводит итог Вячеслав Савельев.

Как ранее сообщал NewsOne, соцсети обсуждали возвращенную замглаве Нацполиции Фацевичу в краткие сроки машину.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...