Слушать
Слушать

Стало известно, когда Украина может получить новый транш от ЕС

03.09.2017

Евросоюз спрогнозировал выделение Украине очередного транша в 600 миллионов евро макрофинансовой помощи в начале 2018 года. Об этом заявил первый секретарь отдела торговли и экономики правительства ЕС в Украине Жослин Гитон, передают Українські новини

"Я хотел бы подчеркнуть, что сроки - это сугубо технический вопрос. Может быть небольшая техническая задержка в несколько недель между принятием решения и непосредственной выплатой, но если все будет хорошо, то транш будет предоставлен в самом начале следующего года", - сказал Гитон. 

По его словам, ЕС ожидает, что  Украина выполнит все условия, которые позволили бы ей получить новый транш, в том числе и отмена Верховной Радой запрета на экспорт древесины. 

"Мы все еще ждем, что все условия будут выполнены. Поскольку вопрос действительно является одним из условий соответствующего меморандума о взаимопонимании, мы надеемся на его решение в установленные сроки", - подчеркнул представитель ЕС. 

После этого транша общая макроэкономическая помощь, которую ЕС предоставляет Украине с 2014 года, составит 2,81 млрд евро. Это является самым большим объемом макроэкономической помощи, которую ЕС предоставлял какой-либо стране, не входящей в блок. 

Как сообщал NewsOne ранее, в СМИ появилась информация, что в течение сентября и октября 2017 года в Украину прибудут три миссии Международного валютного фонда. Они будут изучать подготовку проекта государственного бюджета-2018, пенсионной реформы и подобных вопросов. 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...