Слушать
Слушать

СМИ: в Севастопольский порт доставили турбины Siemens в обход санкций Евросоюза

05.07.2017

СМИ сообщают о том, что несмотря на санкции, Россия поставила газовые турбины немецкого производства Siemens, которые не так давно были завезены в страну, в оккупированный Крым. 

Об этом сообщает Reuters.

Санкции Евросоюза, введенные против России, запрещают поставку на полуостров энергетических технологий для европейских компаний. Министерство энергетики Российской Федерации, которое курирует все проекты в Крыму, отказались от комментариев, несмотря на то, что некоторые источники в СМИ указали, что две из четырех турбин были все же доставлены в Крым морем.

Представитель Siemens Вольфрам Трост заявил в Мюнхене, что никаких турбин в Крым компания не поставляла, но тем не менее, на письменные вопросы по этой теме, представитель компании не ответил, сославшись на конфиденциальность. От комментариев также отказался московский офис Siemens

Тем не менее, сообщается, что турбины выгружены в порту Севастополя и будут использоваться на Севастопольской электростанции. На площадке станции уже проведена работа для их установки и запуска. Турбины модели SGT5-2000E производятся только лишь на заводе Siemens и ее дочерними компаниями.

Напомним, что согласно введенным в 2014 году санкциям Евросоюза в ответ на аннексию Крыма Россией в 2014 году, запрещают европейским компаниям и частным лицам поставку на полуостров технологий и оборудования для энергетического сектора, а также на способы обхода этих правил.

Как сообщал NewsOne ранее, в Парламентской Ассамблее совета Европы заговорили о возможности введения новых санкций против РФ.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...