Слушать
Слушать

СМИ: СБУ использует добровольцев для собственного пиара

10.03.2017

В контрразведке Службы безопасности Украины используют участников добровольческих батальонов для неофициальных спецопераций.

Об этом пишет Страна.

Издание со ссылкой на украинских военных отмечает, что проведенная ранее СБУ "спецоперация" по задержанию солдата 137-го отдельного батальона морской пехоты Анатолия Барчука в Одессе, который якобы должен был привезти на Майдан в Киев оружие, оказалась спланированной провокацией спецслужбы.

При этом сообщается, что такие "спецоперации" СБУ проводит для "галочки".

"Задержанный - Анатолий Барчук с позывным "Студент", воевал в АТО добровольцем под моим командованием с 2014 года в составе специальной группы, выполнял боевые задания. Парень очень храбрый, но очень наивный…  Перед его задержанием он со мной поругался - ему не нравилось, что нынешняя служба его состоит в охране тыловой части. Поэтому я узнал, что его задержали, лишь после того, как все закончилось. Сотрудник военной контрразведки СБУ, который планировал операцию по его задержанию, отлично знает Анатолия и то, как он воевал. Толе подвели провокаторов с обеих сторон  - изначально все началось с того, что как-то на службе с ним завели разговор, мол, все в стране плохо, в правительстве сидят предатели и так далее. Затем ему предложили купить оружие для неких "патриотов" в Киеве. В общем, вся ситуация - умелая провокация спецслужб…" - рассказал бывший командир арестованного морпеха.

Как сообщал NewsOne, ранее сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили применение оружия во время массовых акций на Майдане Незалежности в Киеве.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.

Loading...