Слушать
Слушать

СБУ задержала одессита, пытающегося провезти в Киев оружие российского происхождения

22.02.2017

Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили применения оружия во время массовых акций на Майдане Незалежности в Киеве.

Данную информацию сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук во время брифинга.

"Мы решили сегодня сообщить вам детали проведенных СБУ мероприятий. Военная контрразведка под процессуальным руководством военной прокуратуры предупредила подготовку к применению боевого оружия во время мирных акций в центре Киева", - рассказал Ткачук.

При этом он добавил, что им также удалось установить личность человека, который планировал закупку автоматов и винтовок. Им оказался одессит, пребывающий на службе в ВСУ.

Согласно данным СБУ, злоумышленник оплатил и получил 12 автоматов Калашникова и снайперскую винтовку Драгунова.

"Автоматы и винтовки он планировал переправить в Киев и применить во время мирных акций в период 20-22 февраля",- добавил Ткачук.

В СБУ сообщили, что на данный момент мужчина задержан.

В то же время Ткачук констатировал, что оружие, которое мужчина намеревался перевезти в Киев, российского происхождения.

В настоящее время следователями военной прокуратуры открыто уголовное производство по ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. Статья может быть переквалифицирована в ходе следственных действий.

Также СБУ рассматривает возможный пророссийский след в подготовке этого преступления.


Как сообщал NewsOne ранее, в Закарпатской области был ликвидирован аппарат легализации россиян через поддельное трудоустройство.


Loading...