Слушать
Слушать

Штаб АТО: На Светлодарской дуге произошло столкновение ВСУ с боевиками, есть потери

19.12.2016

По состоянию на 6:00 понедельника, 19 декабря, боевики 24 раза обстреляли позиции Вооруженных сил Украины на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"За прошедшие сутки боевики продолжили обстрелы наших позиций, преимущественно на мариупольском и донецком направлениях", - сообщают в штабе.

На мариупольском направлении под обстрел из 122-мм артиллерии попало Широкино. Также оккупанты стреляли из минометов различных калибров по Талаковке, Водяному, Гнутову и Широкину. Кроме того, под огонь из стрелкового оружия попали украинские позиции под Павлополем, под танковый огонь попало Широкино, а в Марьинке огонь вел снайпер.

В Луганской области вблизи Троицкого боевики вели огонь из минометов. Новоалександровка попала под огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Кроме того, боевики обстреляли украинские позиции под Сизым, Желтым и Станицей Луганской из стрелкового оружия.

В Донецкой области российские оккупанты вели огонь из 122-мм артиллерии и 120-мм минометов  по Луганскому и Авдеевке.

Кроме того, около 6 утра понедельника в районе Светлодарской дуги российско-оккупационные войска начали артиллерийскую подготовку с применением минометов и ствольной артиллерии.

Украинской стороной Общего центра контроля и координации прекращения огня немедленно был сделан запрос на введение режима тишины. Однако боевики значительными силами сделали попытку осуществить обходной маневр опорных пунктов Вооруженных сил Украины вблизи Луганского, для того чтобы выбить передовые подразделения сил АТО с занимаемых позиций и изменить линию соприкосновения сторон.

Украинские военнослужащие приняли бой, в ходе которого перехватили инициативу, оттеснили боевиков и совершили контратаку во фланг противника.

Стоит отметить, что при отступлении враг бросил военное имущество и снаряжение российского производства.

По данным разведки, потери противника составили более 25 человек убитыми и до 30 раненых.

В течение прошедшего дня оккупанты неоднократно открывали огонь по украинским позициям на Светлодарской дуге и близлежащим населенным пунктам из 122-мм артиллерии и 120-мм минометов. В результате обстрелов повреждены объекты гражданской инфраструктуры и линии электропередачи. Также город Светлодарск и окружающие села остались без света. Кроме того, поздно вечером воскресенья, 18 декабря, три артиллерийских снаряда разорвались возле школы в Луганском.

Как сообщал NewsOne, украинская армия понесла тяжелые потери в зоне АТО - в результате наступления оккупантов погибли пятеро военных, шестеро получили ранения различной степени.

Loading...