Слушать
Слушать

Шкиряк: Покушение на Осмаева организовали спецслужбы РФ

02.06.2017

За организацией покушения на добровольца и волонтера Адама Осмаева стоят спецслужбы Российской Федерации.

Такое заявление сделал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne.

"Нет сомнений в том, что это запланированное убийство украинских патриотов было подготовлено и организовано российскими спецслужбами. Это в очередной раз подтверждает ряд гибридных покушений на Антона Геращенко и убийство Дениса Вороненкова. Вчерашнее событие на Подоле подтверждает использование спецслужбами РФ именно технологии привлечения непрофессиональных киллеров для выполнения кровавых убийств на территории Украины", - подчеркнул он.

Эту свою позицию советник Авакова аргументировал наличием соответствующих вещественных доказательств:

"Те вещественные доказательства и та информация, которая имеется на сегодняшний день, дает понимание в том, что и это преступление против украинских патриотов Осмаева и Окуевой было подготовлено российскими спецслужбами".

По словам Шкиряка, сейчас следствие проводит Национальная полиция, открыты уголовные производства.
Вместе с тем он отметил, что Осмаев уже прооперирован, находится в тяжелом, но стабильном состоянии, и по информации врачей, главная опасность его жизни уже миновала.

"Надеемся, он поправится после этого ужасного преступления. Киллер также прооперирован и находится в реанимации. Показания давать он еще не может", - подчеркнул советник Авакова.


Как сообщал NewsOne ранее, в Киеве произошла перестрелка на Подоле, жертвой которой стал Адам Осмаев, гражданин Российской Федерации, которого обвиняют в покушении на Путина. Во время покушения, нападавший был остановлен ответным огнем супруги Осмаева - Амины Окуевой.

Покушение на Осмаева и Окуеву произошло из-за их патриотической позиции, как гласит основная версия, которую выдвинули в полиции. У нападавшего был найден паспорт на имя гражданина Украины. Также известно, что мужчина представлялся журналистом французского издания Le Mond.

Позже супруга Осмаева рассказала подробности покушения. О состоянии здоровья Осмаева из больницы рассказала собственный корреспондент телеканала NewsOne. По словам врача, Осмаев сейчас находится в отделении реанимации и интенсивной терапии и ему предстоит еще несколько операций.

Loading...