Слушать
Слушать

Сенаторы США намерены заблокировать возможность снятия Трампом санкций с РФ

08.02.2017

В среду, 8 февраля, двухпартийной группой сенаторов Соединенных Штатов Америки было внесено на рассмотрение верхней палаты конгресса законопроект, который предусматривает снятие санкций с Российской Федерации исключительно через разрешение Конгресса. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Россия не сделала ничего, чтобы заслужить снятие с нее санкций", - заявил один из авторов законопроекта, сенатор-республиканец Линдси Грэхам.

"Снятие санкций в настоящее время пошлет неправильный сигнал России и нашим союзникам, которые находятся под российским давлением. Снятие санкций нужно заслужить, это не может быть подарком", - сказал сенатор.

Также к обсуждениям присоединился и сенатор-демократ Бен Кардин, который выразил свое мнение и заявил, что "если США снимут санкции с России без доказанного прогресса в реализации Минских соглашений, мы потеряем все доверие наших союзников в Европе и по всему миру", - отметил другой автор законопроекта.

Стоит отметить, что в связи с тем, что санкции в отношении России были введены распоряжением бывшего президента США Барака Обамы, то и их снятие не предполагает одобрение конгресса, и для этого достаточно соответствующего распоряжения нынешнего президента США Дональда Трампа.

Как сообщал NewsOne, сенаторы обеих партий (Республиканской и Демократической) намерены усложнить процедуру отмены санкций против Российской Федерации. Отмечается, что они намерены представить законопроект, который бы обеспечил жесткий контроль и право вето на случай, если отменить санкции захочет президент Дональд Трамп.

В свою очередь глава министерства иностранных дел Польши Витольд Ващиковскийзаявил, что Европейский союз не рассматривает возможность отмены антироссийских санкций в связи с невыполнением Минских соглашений. "Об отмене санкций не может быть и речи. Сейчас Минский процесс не реализуется, а потому никаких оснований для отмены санкций нет".

Loading...