Слушать
Слушать

СБУ арестовала "кормильцев", которые отправили боевикам продукты на 1,5 млрд грн

19.12.2016

Прокуратура Киевской области совместно со Службой безопасности Украины раскрыла группу злоумышленников, которые поставляли продукты на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщил глава Генеральной прокуратуры Украины Юрий Луценко в Facebook.

По его словам, в 2015-2016 годах группа организовала незаконный канал поставки продуктов питания на оккупированную территорию Донбасса через псевдоэкспорт (назначение Грузия, Азербайджан, Иран) на общую сумму более 1,5 млрд грн.

Одновременно псевдоэкспорт продуктов питания предоставил основания злоумышленникам сформировать отрицательное значение налогового кредита по НДС, в результате чего бюджетное возмещение составило более 260 млн грн.

Стоит отметить, что правоохранители арестовали и объявили о подозрении пяти подозреваемым в финансировании сепаратизма  в соответствии с ч.4 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины.

В среду, 14 декабря, также были проведены 29 обысков.

По их результатам был наложен арест на 160 транспортных средств, которые поставляли продукты питания в "Л/ДНР", на 201 банковский счет предприятий, задействованных в незаконной схеме. Также правоохранители изъяли более 500 тонн металлопродукции, вывезенной из "ЛНР", около 1 миллиона гривен наличными, а также документальные материалы, электронные носители, финансово-хозяйственную документацию, компьютерную технику, подтверждающие факты поставок продуктов питания на территорию "Д/ЛНР", в частности таможенные декларации с отметками таможни "ЛНР", товаросопроводительные документы "ЛНР".

Кроме того, Луценко опубликовал фотографии задержанных.

"Думаю, что фото этих кормильцев Л/ДНР должны видеть все", - написал глава ГПУ.

Как сообщал NewsOne, директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что решением Генерального прокурора Украины Юрия Луценко сотрудников НАБУ лишили доступа в Единый реестр досудебных расследований.

Loading...