Слушать
Слушать

Савченко подтвердила СБУ встречу с лидерами "ДНР/ЛНР" в Минске

12.12.2016

Руководитель аппарата Службы безопасности Украины Александр Ткачук заявил, что народный депутат Надежда Савченко подтвердила следователям СБУ свою поездку в Минск для встречи с лидерами "ДНР/ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким, пишет Интерфакс-Украина.

По словам Ткачука, встречаясь с этими людьми, Савченко ничего не нарушила. Однако она является народным депутатом и имеет допуск к государственной тайне, поэтому она нарушила режим секретности.

"В Украине у всех народных депутатов оформлен действующий допуск к государственной тайне. Она (Савченко, - ред.) обязана информировать режимно-секретный орган своего учреждения, где она работает, - а в данном случае это аппарат Верховной Рады, - о намерении выехать за границу", - отметил представитель СБУ.

Ткачук также заявил, что Савченко не является уполномоченным лицом, который может вести переговоры с представителями Донбасса, поэтому она не в праве решать никакие вопросы по урегулированию конфликта.

"Мы опасаемся, что такие переговоры, когда позиция так называемого переговорщика, который сам себя уполномочил, могут навредить тем договоренностям, которые уже достигнуты с представителями той стороны", - заявил представитель СБУ.

И пояснил, что Савченко не знает подробностей достигнутых ранее договоренностей.

Также было сказано, что Савченко рассказала СБУ о встрече с Захарченко и Плотницким во время допроса в качестве свидетеля в рамках уголовного производства о создании "ДНР".

Как сообщал NewsOne, лидер "Батькивщины"Юлия Тимошенко заявила, что народный депутат Украины Надежда Савченко объявила о создании своего собственного политического проекта, поэтому все ее действия впредь не нужно связывать с "Батькивщиной".

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...