Слушать
Слушать

Рыбчинский: Декоммунизацию нужно было проводить в первые годы независимости Украины

03.07.2017

В Украине изначально неправильно была выбрана модель государства. Та модель, что есть сейчас, является тупиковой и долго с ней государство существовать не сможет. 

Об это заявил народный артист Украины Юрий Рыбчинский в эфире программы "Большое интервью" с Василием Головановым на телеканале NewsOne.

Модель украинской державы, по словам Рыбчинского, сегодня носит название "криминально-олигархическая" и является следствием того, что изначально первый лидер Украины, как независимого государства, "пошел не по той лыжне".

"Польша, Чехия и Словакия изначально выбрали правильную модель капитализма и уже далеко ушли от нас в развитии. В бытность мою советником экс-президента Леонида Кучмы, я задал вопрос тогдашнему президенту Польши Александру Квасьневскому о том, может ли он, бывший коммунист, поменять модель Польши? Он ответил, что лыжня проложена очень глубоко и он может лишь притормозить, но выскочить из этой колеи уже не выйдет" - добавил Рыбчинский.

Также народный артист заявил, что декоммунизация, которая является одним из значительных событий в украинской истории в последние годы, должна была начаться сразу же после развала Советского союза, при образовании независимости.

"Но у нас были те президенты, которые в случае проведения декоммунизации сразу, не смогли бы стать у руля страны. Потому что все они - и Кравчук, и Кучма, и Ющенко, и Порошенко, - являются бывшими коммунистами. Поэтому мне смешно, что при старой системе эти лидеры вдруг меняют идеологию, которая в их случае является группой крови" - заявил народный артист Украины.

При этом, Рыбчинский отметил, что невозможно построить правильный капитализм в стране, если до этого у руля государства находились люди, которые его ненавидели. Именно поэтому, как заявил Рыбчинский, нужно скорее менять модель самого государства.

Как сообщал NewsOne ранее, глава Института национальной памяти анонсировал открытие музея пропаганды СССР.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...