Слушать
Слушать

Мураев: В нашей стране сейчас высказывать собственное мнение крайне опасно

03.07.2017

Депутатской неприкосновенности не существует. Существует особый порядок привлечения к ответственности.

Об этом заявил внефракционный народный депутат, глава политического совета политической партии "За життя" Евгений Мураев в программе "Последствия" на NewsOne.

"Мы знаем, что есть процедура - Комитет, потом сессионный зал и точно такие же права как у обычного гражданина. Нельзя проводить следственные действия без разрешения суда и это касается любого гражданина Украины, и депутаты здесь тоже не исключение. Доказательства, добытые без разрешения суда или незаконным способом, не являются доказательством в суде. Нельзя привлечь к ответственности и упечь в СИЗО. Досудебные и следственные действия в отношении народного депутата могут проводиться по закону. И только при собрании необходимых доказательств обращаются в регламентный Комитет, а потом в сессионном зале с целью снятия неприкосновенности, арестовать и судить", - отметил он.

По его словам, каждый должен понимать, что на сегодняшний день полностью узурпирована власть и она сконцентрирована в руках администрации президента.

"О своей неприкосновенности президент молчит, о неприкосновенности судей – тоже. Но тем не менее я хочу сказать, что депутатская неприкосновенность для большинства европейских стран является нормой. Естественно, если вы совершите преступление, вы будете привлечены к ответственности, но если вы будете высказывать свое мнение, вас будет защищать этот закон. А в нашей стране сейчас высказывать собственное мнение крайне опасно", - подытожил Мураев.

При этом Мураев прокомментировал профессионализм Генеральной прокуратуры Украины и отметил, что в последнее время Генпрокуратура прославилась спортивной рыбалкой и работает по стратегии - поймали, сфотографировали и отпустили.

"Касательно профессиональности генпрокурора…Та не смешите меня. Вы же сами голосовали за закон, который позволил человеку без юридического образования занимать эту должность", - резюмировал политик.

Как сообщал NewsOne, в понедельник, 3 июля, регламентный комитет Верховной Рады отклонил представление генерального прокураторы Украины о привлечении к уголовной ответственности народного депутата от фракции "Народный фронт" Евгения Дейдея.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...