Слушать
Слушать

Россия пригласила в Гаагу юриста, который опровергал происхождение сбившего Boeing "Бука"

09.03.2017

Пусковую установку "Бук" на Донбасс привезли неизвестные, которые передали ее боевикам для укрепления противовоздушной обороны "ДНР/ЛНР".

Такую версию в Международном суде ООН высказал британский юрист Сэмюэль Уордсворт, которого пригласила российская сторона, передает Лига.net.

Во время дачи показаний он не признал, что "Бук" боевикам предоставила Российская Федерация. При этом не стал отрицать, что какие-то люди могли завезти его из РФ, что их нужно найти и наказать.

"Украинская сторона вчера сказала, что в том случае, если российской стороне известно о конкретных людях в РФ, которые, к примеру, помогали перемещать установку "Бук" в Украину и назад в Россию после трагедии с Boeing, и непосредственно в этом участвовали, то российская сторона обязана провести расследование и наказать этих людей. Однако озвученное в понедельник обращение украинской стороны звучало так, что самолет был сбит именно российской стороной, и это изменение формулировки вызвало нашу реакцию во вторник", - сказал юрист.

Также, по словам Уордсворта, кто бы ни передал боевикам пусковую остановку - "он имел лишь цель усиление обороны "ДНР/ЛНР" от атак ВСУ".

Как сообщал NewsOne, министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил уверенность в том, что наша страна в Международном суде ООН в Гааге докажет, что Россия нарушает международные конвенции.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...