Слушать
Слушать

Рева назвал город, в котором только 1% домов оборудован счетчиками

31.01.2017

В Тернополе только 1% жилых домов оборудован счетчиками.

Об этом в "Большом интервью" со Светланой Орловской заявил министр социальной политики Андрей Рева.

В частности, министр рассказал, как формируется цена на тепло для населения.

"Как устанавливается цена на тепло: есть предприятие, которое предоставляет услуги по обеспечению теплом. Его расчеты подаются в комиссию, она проверяет и утверждает тариф, или не утверждает. В Киеве, к примеру, такое предприятие частное - это "Киевэнерго". В большинстве городов такие предприятия находятся в собственности территориальных общин. Если вы хотите, чтобы тариф был ниже, нужно уменьшить себестоимость производимой энергии. Это ответственность территориальных общин. Если нет модернизации, не меняются котлы, то стоимость будет большой", - рассказал он.

Также он напомнил, что в стране существует специальная программа по энергосбережению, которая предлагает компенсацию в 70% кредита на утепления дома.

"Еще добавьте ко всему этому программу по энергосбережению для домов и это даст кумулятивный эффект... У нас есть областной центр, где количество домов со счетчиками равняется 1%.  Это - Тернополь. От вам и пример, как не должно быть. Чтобы поставить счетчики, нужна инициатива общины, а не правительства", - добавил министр.

Как сообщал NewsOne, министр Андрей Рева рассказал, что МВФ требует от Украины повышения пенсионного возраста.

Также Рева заявил, что украинцы почувствуют улучшение своей финансовой ситуации этой осенью.

Loading...