Слушать
Слушать

Президент присвоил кораблю "Кировоград" имя Юрия Олефиренко

03.07.2016
Screenshot_1

Президент Украины Петр Порошенко присвоил среднему десантному кораблю "Кировоград" 5 бригады надводных кораблей Южной военно-морской базы Военно-Морских Сил Вооруженных сил Украины имя Юрия Олефиренко. Об этом глава государства заявил на торжествах по случаю Дня ВМС в Одессе.

Согласно президентскому указу, решение о присвоении кораблю имени капитана І ранга Юрия Олефиренко было принято, учитывая его особые заслуги перед Родиной и образцовое выполнение учебно-боевых задач экипажем корабля.

"Несокрушимый боевой дух, мужество и профессионализм флотского спецназа, морских пехотинцев, проявленные во время обороны Донбасса, является примером исключительной воинской доблести и чести. Защищая Донбасс и его морскую жемчужину - Мариуполь, военные моряки вписали немало героических страниц в летопись Украинского государства", - отметил президент.

Вместе с тем украинский лидер выразил твердое убеждение, что погибший герой - командир морского центра специального назначения Юрий Олефиренко, достойный почтения и того, что его имя появится на борту боевого десантного корабля.

Как сообщал NewsOne, президент Украины Петр Порошенко заявил, что введенные рядом государств в отношении Российской Федерации санкции направлены на побуждение России выполнять взятые на себя в рамках Минских соглашений обязательства.