Слушать
Слушать

После жуткого убийства в Одесском СИЗО нашли "бесчеловечное обращение с заключенными"

20.08.2017

Сотрудники прокуратуры и представитель омбудсмена провели проверку соблюдения прав заключенных в Одесском следственном изоляторе. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

Пристальное внимание к ситуации в СИЗО привлек факт жуткого убийства сотрудницы этого изолятора, которую изнасиловал, убил и расчленил один из заключенных. В итоге, ходе проверки были выявлены "факты бесчеловечного обращения" с находящимися там людьми.

По результатам проверки начато уголовное производство по ст.365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются первоочередные следственные действия.

Как сообщат NewsOne, 17 августа заключенный Одесского СИЗО убил и расчленил сотрудницу следственного изолятора, которая работала на должности младшего инспектора II категории отдела режима и охраны.

Части тела женщины обнаружили другие сотрудники учреждения. Позже прибывшая на место следственно-оперативная группа нашла другие части тела и вещи пропавшей в мусорном контейнере.

Правоохранители разоблачили подозреваемого в убийстве. Им оказался 39-летний арестованный, который находился в следственном изоляторе, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности по статьям 187 (разбой) и 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Позднее правоохранители установили, что подозреваемый в убийстве в последнее время практически не появлялся в своей камере, а жил в хоздворе, где размещался свинарник. При этом санкция суда на то, чтобы заключенный более двух часов был вне камеры, отсутствует. Также в хоздворе были обнаружены незарегистрированные нож и топор, с помощью которых преступник убил и расчленил свою жертву.

В связи с этими и другими фактами на время расследования от своей должности был отстранен начальник Одесского СИЗО Вячеслав Коваль.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...