Слушать
Слушать

Порошенко пожаловался Меркель на несоблюдение боевиками договоренностей

14.10.2016
Безымянный1

Президент Украины Петр Порошенко вечером в четверг, 13 октября, провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации президента Украины.

Главными темами обсуждения сторон стала эскалация ситуации на Донбассе и предоставление Украине безвизового режима с ЕС.

Глава государства проинформировал Меркель об увеличении вооруженных провокация со стороны боевиков, которые происходят в основном в темное время суток. Также он настоял на том, чтобы на Донбассе в районах разведения живой силы и вооружения было размещено большее количество пунктов наблюдения сотрудников мониторинговой миссии ОБСЕ.

Стороны переговоров обсудили вопрос скорейшего предоставления Украине безвизового режима со странами, входящими в состав Европейского Союза.

Также Меркель и Порошенко договорились в ближайшее время провести трехстороннюю телефонную конференцию между лидерами Украины, Франции и Германии.

Как сообщал NewsOne ранее, Петр Порошенко в ходе телефонной беседы с президентом Франции Франсуа Олландом и дипломатическим советником канцлера Германии Кристофом Хойзгеном заявил, что Москва блокирует процесс освобождения пленных граждан Украины.