Слушать
Слушать

Фейгин: Законных оснований запретить мне выезд нет

13.10.2016

Федеральная служба безопасности не могла запретить выезд из страны адвокату Марку Фейгину по существующим в законодательстве причинам.

Об этом он сказал в комментарии NewsOne.

Фейгин отметил, что не находится под следствием, так как не получал никаких извещений, а также не имеет долгов и носит с собой документы, подтверждающие это.

"Бумаги на руках и ни одного из двух перечисленных оснований здесь нет. В этом и грусть ситуации", - сказал Фейгин.

Он добавил, что в аэропорту его просто сняли с рейса и вручили бумагу о запрете выезда. При этом, ничего не объясняли.

"На пограничном контроле они вправе вообще ничего не объяснять, мол база.  Там нет никакой ссылки на постановление.  Если бы там была ссылка, я бы сразу сказал - "вот, смотрите, это незаконно, потому что нет такого постановления". А там просто написано ФССП (Федеральная служба судебных приставов, - ред.)", - добавил адвокат.

Фейгин отметил, что дело исключительно политическое - российская власть хочет снизить его активность в деле украинского журналиста Сущенко, задержанного в Москве.

"На форуме в Литве я должен был встретиться с некоторыми представителями правозащитных организаций. Речь должна была идти о Сущенко, о его статусе политзаключенного. И вот теперь меня там нет. Хотите связывайте это, хотите нет. Но в нашей стране ничего просто так не происходит", - добавил он.

Юрист подчеркнул, что теперь начнется бюрократическая процедура.

"Дальше начинается бюрократическая игра. Я подаю в ФССП бумагу "на каком основании", а они могут долго объяснять", - подчеркнул он.

При этом Фейгин считает, что они сошлются на какие-то сбои бюрократической системе и дело закроют. Но при этом цель достигнута - сорваны международные встречи.

Напомним, 13 октября Марку Фейгину запретили выезд из России, когда он направлялся на Форум в Литву.

Как сообщал NewsOne, представители общественных организаций обнаружили в московском СИЗО "Лефортово" журналиста украинского информагентства "Укринформ" Романа Сущенко. Журналиста задержали и обвинили в шпионаже. Российский адвокат Марк Фейгин взял журналиста под свою защиту. Он отметил, что суд выиграть невозможно, но журналиста обменяют.