Слушать
Слушать

Порошенко одобрил новые правила работы НКРЭКУ

23.11.2016

В среду, 23 ноября, президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №2966-д о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг НКРЭКУ. Об этом свидетельствуют данные карточки законопроекта на официальном сайте Верховной Рады Украины.

В пояснительной записке к данному документу отмечается, что целью законопроекта является обеспечение независимости НКРЭКУ. Также, от принятия документа зависит выделение Украине 600 миллионов евро, которую должна предоставить европейская финпомощь.

Известно, что в первом чтении законопроект приняли еще в апреле, однако в июле провалили принятие и отправили в комитет на повторное второе чтение. В таком случае были внесены следующие изменения:

- доработан механизм формирования конкурсной комиссии для создания баланса между разными ветвями власти;
- уточнено положение, регулирующее гласность действий регулятора;
- упорядочен вопрос оплаты труда членов НКРЭКУ, а также усилена их персональная ответственность;
- определены принципы формирования расчета и установления регулятором тарифов для субъектов природных монополий.

Согласно новому закону будущих членов НКРЭКУ будут отбирать на конкурсной основе конкурсной номинационной комиссией в составе двух представителей от президента, также двух представителей от Верховной Рады и одного от Кабмина.

Стоит отметить, что период приема заявок составляет 45 дней и начнется с момента объявления конкурса. Известно, что данное голосование будет проходить в закрытом формате. Кроме того отмечается, что одно и то же лицо не может быть членом комиссии больше двух сроков.

К слову, данная комиссия существует полностью за бюджетные средства, однако документ предусматривает, что НКРЭКУ должны финансировать участники рынка посредством ежеквартальных взносов.

Законопроект №2966-д стал уже десятым зарегистрованным в Раде за последние 16 лет документом, который должен устанавливать правила деятельности национального регулятора естественных монополий.

Как считают эксперты, такой закон необходим, чтобы нивеливать политический фактов при формировании тарифов ЖКХ.

Как сообщал NewsOne, депутаты Верховной Рады во втором чтении поддержали законопроект "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг".

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...