Слушать
Слушать

Муженко: Украинская армия готовится к широкомасштабной агрессии

23.11.2016

Военнослужащие украинской армии, по состоянию на данный момент, готовы дать отпор российской агрессии.

Такое заявление агентству BNS сделал начальник Генштаба и главнокомандующий армией Украины генерал Виктор Муженко, находясь с визитом в Вильнюсе, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, высшее военное руководство страны рассматривает сценарии от возможной эскалации конфликта на юго-востоке нашей страны до широкомасштабной агрессии в отношении Украины.

"По этим сценариям отрабатываются соответствующие контрмеры. Войска готовятся к этому, комплектуются, и на сегодняшний день мы способны противостоять Российской Федерации. Насколько мы к этому готовимся, мы прогнозируем, значит, мы считаем, что эти сценарии могут быть реальны", - подчеркнул Муженко.

Вместе с тем главнокомандующий поблагодарил Литву за поддержку в поставках так называемого летального вооружения и военные консультации по созданию Украиной сил спецопераций. Также Муженко заявил во время визита о возможности подписания правительственных контрактов касательно ремонта имеющихся у Литвы систем вооружений в Украине.

Стоит отметить, что, по словам Муженко, у него нет никаких сигналов относительно намерений будущей администрации Дональда Трампа изменить курс и отказаться от намеченной поддержки Украины. Так, глава Генштаба напомнил, что США выделяют средства в размере около 500 млн долл. на реформу ВСУ, для того чтобы они соответствовали стандартам НАТО.

"По крайней мере, из того, что мы знаем, из общения с американскими военными - никаких изменений пока не предвидится. То есть и вопросы помощи, в том числе и помощи советниками, и вопрос подготовки (наших военных, - ред.) инструкторами соответственно, в том числе и вопрос материальной помощи, решения о которой уже были приняты - все это пока остается в силе. И каких-то других сигналов у нас нет на сегодняшний день", - подытожил Муженко.

Как сообщал NewsOne, ранее Муженко заявил, что с начала вооруженного конфликта на Донбассе количество боеспособных частей ракетных войск и артиллерийских подразделений Вооруженных сил Украины возросло в три раза.

Также он сообщил, что Минобороны изменит порядок набора контрактников на службу.

Loading...