Слушать
Слушать

Порошенко и Тимошенко снова лидируют в президентском рейтинге

13.12.2016

Согласно данным социологических опросов, на сегодняшний день в Украине можно выделить две группы политиков.

Первая - это лидеры рейтинга с высокими шансами прохождения во второй тур. Ими остаются Петр Порошенко и Юлия Тимошенко, за которых готовы проголосовать по 11%, сообщает Центр "Социальный мониторинг" и Украинский институт социальных исследований им.Яременко.

Вторая группа представлена политиками, которые сегодня удерживают уровень общественной и электоральной поддержки приблизительно на одинаковом уровне 6-7%. Лидер партии "Оппозиционный блок" Юрий Бойко набирает 7% симпатий респондентов, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович - 6,1%, лидер фракции "Радикальной партии" Олег Ляшко - 6%, лидер партии "Самопомич", мэр Львова Андрей Садовой - 6%.

В случае, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, уровень поддержки вероятных кандидатов-лидеров рейтинга в пересчете к тем, кто определился и пришел, составил бы по 16,8%; Бойко получил бы примерно 10,7%, такие политики как Рабинович, Садовой и Ляшко, имея достаточно близкие рейтинги, получили бы по 9%.

Что касается вопроса о досрочных президентских выборах, голоса респондентов разделились практически поровну: 45,2% сказали, что поддерживают их проведение, 45,1% - не поддерживают. При этом за досрочные выборы в Верховную Раду выступают 49,3% опрошенных, не поддерживают эту идею - 41,2%.

Отвечая же на вопрос о поддержке украинцами политических партий, то наибольшую поддержку имеет ВО "Батькивщина" - 10,5% украинцев, партия "Блок Петра Порошенко "Солидарность" имеет поддержку 10% опрошенных, "Оппозиционный блок" - 7,6%, "Самопомич" - 6,8%, "Радикальная партия" - 6,3%. За ними в рейтинге расположились партии "За життя" - 5,4% и "Гражданская позиция" - 4,5%.

Опрос проводился с 28 ноября по 5 декабря 2016 года во всех областях Украины, за исключением оккупированных территорий. Всего опрошено методом интервью по месту проживания 2052 респондента.

Loading...