Слушать
Слушать

Эксперт: Рабинович удовлетворяет запросы украинцев на новые лица в политике

13.12.2016

Данные социологов свидетельствуют о том, что украинцы недовольны происходящим в стране и ищут альтернативу. Таким образом директор Центра практической политологии Дмитрий Заборин прокомментировал результаты опроса "Социальный мониторинг" в эфире телеканала NewsOne.

"То есть, можно сказать, что украинцы крайне недовольны происходящим в стране... С одной стороны, люди хотят перемен, ведь понимают, что что-то идет не так, и они хотят улучшения жизни, поэтому не видят другого способа, кроме выборов. Выборы для людей - это действие ради действия. Однако они также понимают, что это вряд ли что-то изменит, поэтому высокий процент тех, кто говорит, что никуда не пойдет. Вот откуда так много людей, поддерживающих выборы и тех, кто выступает против", - пояснил Заборин.

Он также рассказал, что лидерами среди претендентов на должность нового президента не зря являются Петр Порошенко и Юлия Тимошенко.

"Чтобы появился лидер с бесспорной поддержкой, должна пройти мощная кампания, где человек мог бы донести до максимального количества людей свои взгляды на жизнь и они были бы поддержаны. Сейчас главный способ донесения информации и идей до людей - телевидение. Однако центральные телеканалы фактически управляются в ручном режиме. Поэтому тот, кто попадает на телеканалы, выглядит как лидер", - сказал эксперт.

Кроме того Заборин подчеркнул, что сейчас существует колоссальный запрос на новые имена: "Люди разочарованы тем, что у власти остались те же лица. Поэтому любой политик, который раньше постоянно не сидел в телевизоре и не был на высокой должности, вызывает интерес и веру в то, что он говорит".

В качестве примера эксперт назвал Вадима Рабиновича: "Он яркий спикер, не причастен к провалам в экономике, и тем самым интересен людям".

Заборин утверждает, если заявления партии подкрепляются делами, то можно увидеть повышение ее рейтинга: "Все удивляются, что вот партию создали только летом, а она уже так высоко в рейтинге. Ничего удивительного, все закономерно".

Относительно возможности проведения внеочередных парламентских выборов, эксперт отрицает возможность их проведения весной 2017 года.

"Для президента и его союзников выборы являются угрозой. Видно и без социологии, что Народный фронт не попадет в следующий состав Рады. Поэтому им важно сохранение нынешнего парламента. Именно поэтому сейчас заговорили об отставке Авакова… У них (нынешней власти, - ред.) есть какие-то свои планы до окончания срока президента, чтобы обеспечить себе безбедную старость. А если сейчас провести выборы - то все провалится... Поэтому думаю, что досрочных выборов весной не будет, они их не допустят", - констатировал Заборин.

Как сообщал NewsOne, по опросам лидерами рейтинга с высокими шансами прохождения во второй тур остаются Петр Порошенко и Юлия Тимошенко, за которых готовы проголосовать по 11%.

Loading...