Слушать
Слушать

Польша хочет присоединиться к "нормандским переговорам" по Донбассу

27.12.2016

Для решения вооруженного конфликта на Донбассе необходимо расширить "нормандский формат" переговоров.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, передает Страна.ua со ссылкой на министерство иностранных дел Польши.

По словам Ващиковского, Минские соглашения будут реализованы в случае подключения к переговорам США и Польши.

"Украина должна расширить "нормандский формат", так как одни и те же европейские государства, как Франция и Германия, не в состоянии привести к изменениям в противостоянии с Россией. Мы являемся единственной страной в ЕС и НАТО, которая граничит как с агрессором, так и с жертвой агрессии. Любое обострение ситуации будет влиять на нас", - считает глава польского МИД.

Кроме того, Ващиковский выразил мнение, что слухи о новоизбранном президенте США Дональде Трампе о его пророссийской позиции преувеличены.

"Я знаю, Трамп - очень опытный человек. Я думаю, что внешняя политика будет традиционно сильной в отношении России. США будет воспринимать Россию как геополитического соперника", - убежден он.

Как сообщал NewsOne ранее, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке нашей страны Леонид Кучма заявил, что расширение переговорного формата по урегулированию конфликта на Донбассе, в частности за счет США, не является целесообразным.

Вместе с тем он отметил, что создать новый формат невозможно лишь по желанию Украины. Для этого как минимум необходимо еще и желание тех стран, которых наша страна хотела бы видеть участниками переговоров.

Loading...