Слушать
Слушать

Польша намерена ужесточить правила трудоустройства иностранцев

15.07.2017

Польские власти намерены внести изменения в правила трудоустройства в Польше для иностранцев.

Об этом сообщает Польское радио.

Отмечается, что изменениями, которые по предложению Сейма одобрил Сенат страны, предусмотрено введение в действие положений так называемой директивы о сезонных работниках и ограничения злоупотреблений при трудоустройстве иностранцев.

Таким образом, предполагается введение платы в размере 30 злотых за регистрацию заявления о поручении работы иностранному работнику.

По словам сенатора от правящей партии "Право и справедливость" Пшемыслава Блащика, законопроект призван урегулировать вопрос относительно заявлений о намерении трудоустроить иностранца, которыми злоупотребляли многие работодатели.

Кроме того, вводится обязанность информировать о обстоятельствах, связанных с принятием на работу иностранцев, чтобы уездное управление труда и службы по контролю могли проверять, используются ли заявления в соответствии с назначением, и в течение какого времени иностранец работает. Кроме того, работодатель должен сообщать о факте трудоустройства иностранца на работу.

Сообщается, что законодательные изменения касаются сезонных работников из Украины, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, России.

Как сообщал NewsOne, власти Венгрии разрешили украинцам трудоустраиваться по безвизу, хотя безвизовый режим этого не предусматривает.

Loading...