Слушать
Слушать

Венгрия разрешила украинцам трудоустраиваться по безвизу

14.07.2017

Украинцы могут получить работу в Венгрии по безвизу, несмотря на то что безвизовый режим как таковой не предусматривает поездки с целью трудоустройства.

Об этом заявили в Министерстве экономики Венгрии, информирует Страна.

Согласно информации венгерского ведомства, это не является нововведением. Отмечается, что упрощенные условия для получения разрешения на работу для работников из соседних стран, не являющихся членами ЕС, прежде всего Украины и Сербии, остались неизменными с июля 2016 года.

Также сообщается, что условия упростились еще с июня текущего года, когда заработал безвизовый режим для Украины.

Раньше украинцы могли поехать в Венгрию даже по туристической визе и трудоустроиться за один день по упрощенной процедуре без оплаты разрешения на работу. То есть не ждать получения рабочей визы в Украине. После введения безвиза украинцы могут трудоустраиваться в Венгрии аналогично, но уже ехать туда просто с биометрическим паспортом.

В течение 90 дней пребывания в ЕС, предусмотренных безвизом, украинцы могут работать в Венгрии, а уже после - должны получить вид на жительство.

Следует отметить, что упрощение трудоустройства в Венгрии принято для уменьшения дефицита рабочей силы, Прежде всего в сфере информационных технологий, электроники, производства и строительства.

Напомним,  что сейчас возможно трудоустроиться на работу в Польше. Не нужно оформлять и трудовую визу - достаточно иметь биометрический паспорт и приглашение от работодателя. На таких условиях можно пребывать на территории Польши 90 дней за полгода - как и при туристическом безвизе.

Как сообщал NewsOne, Порошенко заявил, что более 100 тысяч украинцев воспользовались правом безвизового въезда на территорию Европейского союза начиная с 11 июня текущего года.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...