Слушать
Слушать

Политолог: Украинские власти должны отреагировать на перенос вопроса по безвизу

15.12.2016

Активная позиция украинских властей по решению Европарламента перенести рассмотрение вопроса по безвизу для Украины сможет активизировать процесс. Такое мнение в эфире телеканала NewsOne выразил политолог Василий Мокан.

По словам эксперта, Европарламент принимая решение по механизму приостановки безвиза руководствовался своими внутренними интересами: "Это решение было на пользу ЕС. Таким образом они перестраховываются от неконтролированных потоков мигрантов".

Мокан также отметил, что украинским чиновникам нужно более активно реагировать и выражать недовольство переносом даты рассмотрения безвиза: "Такие позиции (украинских чиновников, - ред.) должны быть массовыми и более жесткими. Украинская власть должна не только показывать свое возмущение, но и дать настойчиво понять ЕС, что это нечестная игра".

"Если будет массовое давление по либерализации визового режима, и мы будем настаивать на том, что выполнили свои обязательства… Если молчать, то не факт, что они опять не перенесут (дату рассмотрения безвиза, - ред.)", - заявил политолог.

И добавил: "Украинские власти - президент, Верховная Рада, должны сделать соответствующие заявления и активизировать дипломатические усилия. Это и сейчас происходит. Однако чем более активно мы будем работать, тем больше это будет стимулировать их к скорейшему приятию решения. А то, что мы молчим, им только на пользу".

Как сообщал NewsOne, руководство ЕС пришло к согласию и приняло предложение премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, направленное на разблокирование ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которая из-за отрицательного результата референдума в Нидерландах была приостановлена.

Loading...