Слушать
Слушать

"Батькивщина" исключила Савченко из состава фракции

15.12.2016

В четверг, 15 декабря, народный депутат от "Батькивщины" Игорь Луценко написал на своей странице в Facebook, что парламентская фракция приняла решение об исключении народного депутата Украины Надежды Савченко из состава этой фракции.

"Только что фракция "Батькивщина" в парламенте приняла решение об исключении Надежды Савченко из своего состава", - опубликовал информацию Луценко.

В тоже время во фракции напомнили, что на парламентских выборах 2014 года партия "Батькивщина" внесла Савченко в свой избирательный список ради ее освобождения из российского плена.

"Прошедшее время доказало, что именно высокий статус народного депутата и члена ПАСЕ дал возможность поднять вопрос Надежды на высокий мировой политический уровень, и это вместе с борьбой украинского народа привело к получению ее свободы. Если бы можно было вернуть время назад, сегодня мы бы сделали для освобождения Надежды то же самое", - сказано в заявлении "Батькивщины".

Также добавили, что принципы и политические убеждения Савченко и "Батькивщины" в настоящее время не совпадают. В частности, "Батькивщина" выступает категорически против любых переговоров с террористами, против амнистии убийц украинцев, против легализации бандгруппировок на Донбассе, тогда как Надежда считает, что "государственная позиция Украины не является четко определенной и доказанной по применению именно такой терминологии".

Приняв все эти обстоятельства во внимание и обсудив их вместе с Савченко "Батькивщина" приняла решение о ее исключении из состава фракции.

Как сообщал NewsOne, народный депутат Игорь Мосейчук сегодня заявил, что народного депутата Надежду Савченко хотят исключить из парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

Он отметил, что начал собирать подписи за это решение, под которым уже подписались Юрий Береза, Иван Винник, Дмитрий Тымчук и Ирина Фриз.

Ранее, Верховная Рада заявляла, что рассмотрит вопрос об исключении Савченко из делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Он подчеркнул, что в ПАСЕ не оставили без внимания поступок Савченко, а именно - встречу с лидерами так называемых ЛНРи ДНР.

Loading...