Слушать
Слушать

Политолог: Адвокат Юрия Луценко будет защищать владельца "Обжоры"

25.01.2017

Адвокат Игорь Фомин, который был адвокатом нынешнего генерального прокурора Украины Юрия Луценко, когда тот был осужден во время президентства Виктора Януковича, может войти в команду защиты владельца сети "Обжора" Вячеслава Соболева в деле о финансировании терроризма.

Об этом в своем блоге на Лиге со ссылкой на собственную информацию написал политолог Кирилл Молчанов.

"Теперь, когда у Соболева есть явные проблемы с СБУ, он, по некоторым данным, пытается привлечь на свою защиту близкого товарища Юрия Луценко - адвоката Игоря Фомина (защищал Луценко, когда тот сидел в тюрьме при режиме Януковича). Учитывая, что первым от партии брал на себя удар по Соболеву именно Луценко, тандем владельца "Обжоры" с Фоминым выглядит "интригующе", - написал политолог.

Он, в частности, указал на то, что когда в 2015 году в сети разгорелся скандал относительно кандидата от БПП в Киевоблсовет Соболева и финансирования им террористов, в оправдание партии выступил Юрий Луценко - тогда еще глава фракции БПП в парламенте.

"Как известно, такого заявления партии так и не последовало. Соболев стал депутатом Киевоблсовета и сегодня благополучно входит в президентскую фракцию "Солидарность". Игорь Кононенко тогда сказал, что снять кандидата не представляется возможным, а если обвинения подтвердятся, пообещал отозвать депутата", - напомнил Молчанов.

По его данным, Фомина решили подключить к процессу после того, как адвокатам в начале января не удалось добиться в суде изменения меры пресечения с ареста на подписку о невыезде бухгалтеру "Обжоры" Елене Муртазиной. "По мнению моих собеседников, адвокаты сейчас скорее всего переключились на отстройку будущей линии защиты Соболева. Именно для этого в процесс пытаются включить и Фомина", - добавил политолог.

Он также утверждает, что, по сведениям его источников, Елена Муртазина, "понимая бесперспективность любого отрицания и наличие обширного спектра доказательств (следователи досконально изучили содержимое жесткого диска компьютера)", "полностью созналась в причастности к организации схем "Обжоры".

"Она добровольно подтвердила практически всю информацию о незаконных поставках продукции в "ДНР/ЛНР", которая есть в распоряжении спецслужб. Поэтому сегодня велика вероятность сделки на этапе досудебного следствия. Уголовный кодекс предусматривает освобождение информаторов от ответственности за финансирование терроризма, поэтому нельзя исключать, что бухгалтер просто решила не рисковать", - добавил Молчанов.

Ранее в Едином реестре судебных решений были опубликованы постановления Печерского районного суда и Апелляционного суда г. Киева, где "владелец и руководитель" сети "Обжора" фигурирует в качестве обвиняемого по делу о финансировании террористов "ДНР" и "ЛНР".

Как сообщал NewsOne, в начале января детективы Национального антикоррупционного бюро Украины начали расследовать дело о назначении Юрия Луценко генеральным прокурором за взятку.

Loading...