Слушать
Слушать

Полиция украинскому бюджету обойдется дороже стипендий

01.09.2016
445ff0528b943ec41cda530099b3ab23

В связи со вселенским скандалом вокруг возможной отмены стипендий возникла куча вопросов - зачем накачивают скандал. И к чему, на самом деле, приведет ликвидация госфинансирования высшего образования.

Я очень люблю цифры. Просто до неистовства. Я уверен, что они могут рассказать о проблеме и путях ее решения сильно больше, чем любые истерики и бросания тортами в замминистра финансов. Крики по поводу "деньги на образование, а не на войну" мне видятся гнусной провокацией. Причем вариантов там ровно два. И, что называется, "оба хуже". Первый - это тупая провокация "из-за поребрика", попытка противопоставить образование армии в воюющей за свое выживание стране. Второй - попытка по схеме "тухлая селедка" дискредитировать саму идею о защите прав студентов на финансовую поддержку государства. Теперь же после воплей "…или на войну" станет вроде как и непатриотично бороться за права студентов на образование.

Начнем с армии и образования. Открою секрет: у нас только общегосударственные затраты на образование превышают армейский бюджет. Военные недовольны, что им выделили на 2016 год всего 56 млрд грн (и правильно делают, что недовольны). По Министерству образования в сумме - более 60 млрд грн, это не считая расходов местных бюджетов на содержание учебных заведений. Из них на государственные вузы - 23,4 млрд грн.

Итого? Мы очень миролюбивая страна, если министерство обороны нам обходится дешевле, чем министерство образования. И те 3 миллиарда гривен, что хотят сэкономить на студенческих стипендиях - экономия мнимая. Это экономия несущественная по сравнению с теми деньгами, что проплывают мимо касс вузов благодаря раздаче помещений в аренду по бросовым ценам, землеотводам на вузовских территориях. Разумеется, с коррупционными историями, но пока без особых последствий для коррумпированных чиновников.

И это мы еще не говорили о том, что есть планы "сэкономить" на вузовских общежитиях, сняв субсидии на их содержание - с тем, чтобы иногородние студенты платили за эти "ночлежки" сполна.

Главные аргументы платных и добровольных троллей за урезание расходов на высшую школу таковы:

  • она "несущественна" - та стипендия. Ее хватает только на пиво и сигареты, она не играет роли в бюджете студента или студентки;
  • все нормальные студенты работают, на заработанное и живут.

По поводу "несущественности". Средняя зарплата в Украине в середине 2016 года (июнь, на момент написания статьи свежее данных у Укрстата не было) составляла 5337 грн. Но это притом, что в Киеве - более 8 тысяч, а в провинции - от 4008 (Тернопольская область) до 5161 (Днепропетровская область). Так что живущая в провинции семья с двумя работающими и ребенком абитуриентского возраста имеет, условно, около 3 тыс гривен на душу.

И тогда наличие стипендии - это плюс 30% к тем деньгам, что семья может выдать своему студенту-младшекурснику на жизнь. Это к вопросу о "несущественности". Насчет "на пиво и сигареты": 800-1000 грн в месяц - это один обед в каждый рабочий день, если есть в студенческой кафешке. В течение месяца. Или набор продуктов для ежедневных скромных завтраков-ужинов, готовящихся самостоятельно. Тоже в течение месяца. Скажете, несущественно? "На пиво и сигареты"?

Теперь по поводу "надо работать и сразу учиться". Замечательно, если получаемая специальность позволяет работать с первого курса. Айтишники, даже кое-какие инженерные специальности – вполне реально. И, пожалуйста, попробуем не рассматривать работы типа "МакДжоб" - это когда повременная неквалифицированная работа. Она помогает заработать на существование, но откровенно вредит учебе.

Ну и дополнительно: мы действительно уверены, что это такое большое счастье - лечиться у врача, который дремал на лекциях после ночной смены пусть даже и в больнице в роли санитара?

А теперь - о главном. Украина имеет три основных ресурса: мозги-руки, землю для сельского хозяйства и немного железно-марганцевой руды. Всего остального толком нет - из ресурсов.

Высшая школа – это инструмент для утроения-удесятирения человеческого капитала. До сих пор мы были обязаны своими успехами, прежде всего, именно мозгам соотечественников. Мало того, что в вузах дают знания - там думать учат. И вот я не понимаю, кому и зачем понадобилось подвергать угрозе это наше конкурентное преимущество - грамотная нация с сильными образовательными, техническими традициями. Мы живем во времена экономики знаний. Значит, надо инвестировать в мозги подрастающего поколения не меньше, чем в ремонт дорог и строительство портов для экспорта зерна-масла-металла-руды.

Ну и напоследок: вузы являются своего рода социальными лифтами, которые поднимают молодежь из безнадежного сейчас (увы!) провинциального рынка труда к мобильности и самореализации. Реально выбор для инициативного и активного выпускника школы в провинции стоит очень просто: работать за три копейки (но самооценка и самолюбие не позволят), уехать учиться, уйти в криминал или полукриминальные методы зарабатывания на жизнь.

Вангую: сокращение числа бюджетных мест и ликвидация стипендий приведут непременно к росту молодежной преступности. И мы тогда будем больше денег тратить на полицию и тюрьмы. Кстати, вот о тюрьмах интересные цифры. В расчете на одного заключенного наши с вами затраты из бюджета, дорогие читатели, составляют по 50,3 тыс. гривен в год (согласно данным за 2016 год). Затраты на одного студента-бюджетнника (включая стипендиальные фонды) - в среднем 28,8 тыс грн за год. Вот такое сравнение.

Ну а по поводу много или мало у нас студентов? Не буду Британию в пример приводить - там образование является одной из статей экспорта. Возьму Турцию, которая втрое обгоняет Украину по ВВП на душу населения при куда менее образованном пока что населении. Так вот: в Турции с ее 80 миллионами населения - 4,98 млн человек учатся в вузах. Даже если вычесть 1,5 млн человек, которые заняты на краткосрочных программах дообучения и переквалификации (для Украины это вообще неведомо, хотя такая форма обучения - современный тренд), то окажется, что по числу студентов на 10 тыс населения Турция Украину опережает.

ОК, не нравится Турция? Пусть будет Польша: 1,9 млн студентов при 39,5 млн населения. Украина имеет на всех формах высшего образования 1,6 млн студентов при населении около 42 млн человек. Ну и вишенка на торте - только половина студентов оплачивается за счет государственного и муниципальных бюджетов. Остальные - или в частных вузах (меньшинство), или в государственных учатся за счет родителей. Вот такой "торт".

Александр Крамаренко, главред журнала Деньги.UA