Слушать
Слушать

Пацифисту Жану Беленюку напомнили, что он - младший сержант ВСУ

01.09.2016
Wrestling - Olympics: Day 10

Серебряный медалист Олимпиады в Рио прокомментировал слухи о переходе в другую страну. Но что-то пошло не так.

Жан Беленюк, выигравший серебряную медаль Олимпиады-2016 в греко-римской борьбе, прокомментировал слухи о своем возможном переходе в другую страну. Написал в соцсетях, что «украинцем был, есть и будет». И прикрепил ссылку на интервью, в котором борец рассказал о своем видении ситуации не только в спорте, но также и в политике, да и вообще в жизни. "А всем желающим крови, агрессии, войны и ненависти (с обеих сторон) советую пойти на фронт и там разбираться!" - завершил свое сообщение спортсмен, который считает себя пацифистом.

dfdsf

Позднее это сообщение было удалено из хроники Жана Беленюка. Возможно, после того, как советник министра молодежи и спорта Игоря Жданова Павел Булгак напомнил о том, что вообще-то спортсмен является служащим Вооруженных сил Украины.

dfhj

В общем, было уже поздно. Тем более что вскоре слова Беленюка прокомментировал и сам министр молодежи и спорта Игорь Жданов, которого борец подверг критике. Справедливой критике. Но сути дела это не меняет: "что написано пером, то не вырубишь топором", как говорится.

dfdf

Любопытно, что сам Жан Беленюк как раз недавно вспоминал о своей "службе" в армии в одном из своих более ранних сообщений:

"Вечно забываю (плохая память плюс врожденная невнимательность) поблагодарить Вооруженные силы Украины) Наш долг прославлять Украину на спортивных объектах, подымая ее авторитет на мировой арене, с чем спортсмены-солдаты ВСУ с успехом справляются".

14079739_1765959533690039_3811198418315452552_n

По иронии, как раз на 2 сентября была назначена торжественная встреча и награждение спортсменов-олимпийцев министром обороны Украины Степаном Полтораком. Речь об участниках Олимпиады в Рио, которые приписаны к этому силовому ведомству и имеют воинские звания или являются работниками ВСУ. Среди приглашенных был и младший сержант Вооруженных сил Украины Жан Беленюк. Но позднее на официальном сайте Минобороны появилось сообщение, что встреча переносится на неопределенный срок.