Слушать
Слушать

Полиция нашла в бункере под Киевом похищенного 8 месяцев назад сотрудника "Укрзализныци"

27.03.2017

Сотрудники правоохранительных органов освободили из плена начальника департамента электроснабжения "Укрзализныци" Валерия Людмирского.

Об этом в своем Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Он уточнил, что Людмирский находился в заложниках в тайнике-бункере в селе Фастовец Киевской области в течение 8 месяцев. За него требовали выкуп в размере 10 млн евро.

Полицейские задержали двух фигурантов дела, изъято оружие и взрывчатка. Проводятся мероприятия по розыску и задержанию организатора и заказчика преступления.

"По словам потерпевшего, били его только во время похищения, в остальное время физических пыток не применялось. В настоящее время пострадавший находится в больнице, по словам врачей, его жизни и здоровью ничего не угрожает", - добавил Аваков.

Глава МВФ подчеркнул, что задержанными оказались гражданин РФ (дагестанец) и гражданин Украины.

Стоит отметить, что Людмирского похитили еще 18 июля 2016 года.

"Организатор и члены его группы прибыли в Украину легально в 2015 году и оставались на территории страны уже незаконно более двух лет. В ходе реализации преступного замысла, они завербовали гражданина Украины, мотивировали его принять ислам, и при его содействии купили частный дом в селе Фастовец Киевской области. Затем в подвале дома был оборудован тайник-бункер с двумя камерами для длительного содержания заложников", - говорится в сообщении министра.

Как сообщал NewsOne, ранее заместитель начальника одного из следственных отделов ГУ Национальной полиции в Киевской области погорел на взятке в 30 тыс. гривен.


Loading...