Слушать
Слушать

Полицейский сделал скидку на взятке, но его сдали прокуратуре

27.03.2017

Заместитель начальника одного из следственных отделов ГУ Национальной полиции в Киевской области погорел на взятке в 30 тыс. гривен.

Об этом в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne сообщила пресс-секретарь киевской прокуратуры Надежда Максимец.

По ее словам мужчина был задержан в Борисполе в воскресенье, 26 марта, сотрудниками прокуратуры города Киева совместно с работниками Службы безопасности Украины.

"В прокуратуру обратились двое граждан с заявлением о том, что один из руководителей Бориспольской полиции требует взятку в 1,5 тыс. долл. за непривлечение их к уголовной ответственности и прекращение уголовного производства, которое было открыто из-за разборок, возникших накануне", - проинформировала Максимец.

По ее словам, мужчины повздорили с группой лиц, и именно на эту драку выезжала следственно-оперативная группа бориспольской полиции.

"Однако через несколько дней мужчины уладили конфликт и лицо, которое писало заявление, пришло в полицию с обращением, что не имеет претензий к этим личностям и просит никого не привлекать к уголовной ответственности", - проинформировала спикер киевской полиции.

Но задержанный на взятке следователь вызвал к себе заявителей и пригрозил им тюрьмой до 9 лет, если они не принесут ему затребованную сумму.

"Передача денежных средств состоялась недалеко от места службы полицейского, где он и был задержан в автомобиле", - констатировала Максимец.

Стоит отметить, что по ее словам, следователь-коррупционер сделал скидку в 300 долл. Таким образом, сумма взятки составила 30 тыс. гривен.

На данный момент полицейскому сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины. Санкция этой статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Прокуратура будет настаивать на содержании под стражей с залогом в 500 тыс. гривен.


Как сообщал NewsOne ранее, сотрудники Генпрокуратуры разоблачили прокуроров-взяточников в Тернопольской и Донецкой областях.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...