Слушать
Слушать

"Покупали через ProZorro": чиновники Мукачева опровергли обвинения в махинациях при покупке автобусов

30.08.2017

Пассажирские автобусы купили без нарушений, через систему "Прозорро", по самой низкой цене, которая была предложена. Об этом заявили в пресс-службе Мукачевского горсовета в ответ на обвинения Нацполиции в хищениях бюджетных средств.

По словам директора коммунального предприятия "Общественный транспорт Мукачева" Александра Бидзиля, никакого завышения цены не было, поскольку автобусы покупали с дополнительным суперсовременным оборудованием: они оснащены кондиционерами, монитором, системой спутникового мониторинга, системой автоматизированной оплаты за проезд (коммуникатор, автоматический турникет, валидатор), автоматической системой озвучивания остановок и системой видеонаблюдения в салоне. Кроме того, транспортные средства приспособлены для людей с ограниченными физическими возможностями, что делает их стоимость выше, чем автобусов базовой комплектации.

Чиновник объяснил, что в процедуре закупки участвовали трое участников. Частное предприятие "Ольбия" предложило самую низкую цену, поэтому и был заключен договор на поставку автобусов именно этого поставщика. По результатам тендера ММКП "Общественный транспорт Мукачева" заказало в ЧП "Ольбия" автобусов на 44,2 млн грн. Так, город еще в апреле закупил 20 городских автобусов Ataman A092H6 с дизельным двигателем "Евро-5".

Бидзиля утверждает, что при проведении открытых торгов на закупку автобусов для коммунального предприятия никаких претензий со стороны участников процесса и потенциальных участников торгов не возникало, а требования закона "О публичных закупках" были соблюдены.

"И как минимум странно, что через полгода после тендера, перед тем как транспорт должен выйти на улицы города, правоохранители выявляют "нарушения", - заявил Бидзиля.

Также отмечается, что 22 августа был проведен конкурс на определение перевозчика, а 12 сентября новый транспорт появится на улицах города.

Как сообщал NewsOne, Нацполиция заявила, что в Мукачеве чиновники присвоили почти 4,7 млн гривен при закупке автобусов.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...