Слушать
Слушать

Поездка политиков в оккупированный Крым: в СБУ рассказали, кому запретили въезд

20.03.2017

Гражданину Чехии и четверым гражданам Сербии на пять лет запрещен въезд на территорию Украины.

Такое решение приняла Служба безопасности Украины в связи с поездкой чиновников в аннексированный Крым на третью годовщину псевдореферендума. Об этом сообщила на своей странице в Facebook спикер СБУ Елена Гитлянская.

"СБУ проверила информацию о пребывании в Крыму политиков из европейских и других стран, которые прибыли по приглашению оккупационной власти "праздновать" третью годовщину псевдореферендума. Выяснилось, что на территории АР Крым незаконно находятся четыре гражданина Сербии и один гражданин Чехии. СБУ приняла решение о запрете им въезда в Украину сроком на пять лет", - проинформировала Гитлянская.

Стоит отметить, что, по ее словам, информация, распространенная Кремлем о гражданах Украины в этой делегации, в настоящее время не подтвердилась.

Как сообщал NewsOne, ранее замглавы комитета Госдумы Российской Федерации по делам национальностей Руслан Бальбек заявил, что оккупированный РФ Крым впервые после аннексии посетила делегация украинских политиков.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов призвал спецслужбы проверить достоверность информации касательно визита на оккупированный полуостров как украинских, так и политиков из европейских и других стран.

Тем временем, советник главы СБУ Юрий Тандит подтвердил визит на полуостров самопровозглашенных "должностных лиц" из Донецка и Луганска. По его предположению, именно этих лиц могли иметь в виду в Кремле, когда распространили информацию о визите украинских политиков в Крым.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...