Слушать
Слушать

В Госдуме заявили о визите украинских политиков в Крым: Турчинов поручил СБУ разобраться

19.03.2017

Оккупированный Российской Федерацией Крым впервые после аннексии посетила делегация украинских политиков.

Такое заявление сделал замглавы комитета Госдумы Российской Федерации по делам национальностей Руслан Бальбек. Об этом со ссылкой на российские СМИ информирует РБК-Украина.

По его словам, в эту делегацию вошли "здравомыслящие украинские политики, которые не находятся под воздействием националистического угара", а также депутаты Европейского парламента, политики из СНГ и Латинской Америки.

"Сегодня парламентарии многих стран, в том числе европейские, едут в Крым, чтобы затем рассказать своему народу о реальном состоянии дел на полуострове", - подчеркнул Бальбек.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов призвал спецслужбы проверить достоверность информации касательно визита на оккупированный полуостров как украинских, так и политиков из европейских и других стран.

"Служба безопасности Украины должна подготовить и подать на рассмотрение в СНБО перечень официальных лиц из Европарламента, а также политиков из стран Европейского союза, СНГ и Латинской Америки, которые, по сообщениям российских СМИ, прибыли с трехдневным визитом в аннексированный Крым", - подчеркнул Турчинов.

Также он заверил, что в случае подтверждения данной информации на заседании СНБО будет рассмотрен вопрос о введении санкций против этих политиков.

"Кроме того, проверке подлежит также информация о пребывании в Крыму граждан Украины", - сообщил секретарь СНБО.

Вместе с тем он заверил, что если информация подтвердится, против граждан Украины откроют уголовные производства:

"В случае подтверждения информации об участии в этой пропагандистской акции украинских граждан, против них должны быть открыты уголовные производства, в соответствии с действующим законодательством".

Как сообщал NewsOne, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин оскорбил украинского министра иностранных дел Украины Павла Климкина за его пост в Twitter о Крыме.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...